Противостоять болезни

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Эта дата была учреждена в 1982 году и приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни - палочки Коха. По информации заведующей поликлиникой ОБУЗ «Курская ЦРБ» Натальи Весельевой, заболеваемость туберкулезом по Курскому району на протяжении нескольких лет имеет склонность к снижению и неизменна на протяжении двух последних лет.
- Снизилось число смертей от этого заболевания с 12 в 2014 году до 7 в 2016-м, - рассказала доктор. - К сожалению, продолжают выявляться запущенные формы болезни у жителей, не проходивших флюорографическое исследование более двух лет. В основном, это люди, злоупотребляющие алкоголем, без определенного места жительства, иностранные граждане и жители других территорий.
С целью выявления туберкулеза повсеместно используются флюорографические и рентгенологические исследования, исследование мокроты на микобактерии заболевания, пробы манту и другие. Поликлиникой Курского района активно привлекаются возможности передвижного флюорографического комплекса для охвата большого числа людей, проживающих в удаленных населенных пунктах. Полную версию читайте в номере 12.