Надежная помощница врача

Рассказывать о себе для газеты Ирина Викторовна Рышкова, медсестра наркологического кабинета поликлиники ОБУЗ «Курская ЦРБ» отказывалась наотрез: «Есть много более достойных людей, таких как  врачи нашего кабинета Ольга Федоровна Гридасова и Дина Валерьевна Бобровникова». В конце-концов приходим к компромиссу — просим рассказать не о себе, а о своей работе медсестры. Опыт на этом поприще у Ирины Викторовны, более пятидесяти лет отдавшей медицине, уникальный - сколько раз приходилось работать в экстремальных условиях…
Роды в чистом поле
Ирина Викторовна в разные годы трудилась на фельдшерско-акушерском пункте, на общественной должности (возглавляла райком общества Красный Крест), сейчас работает в районной поликлинике. Об этой энергичной приятной женщине с доброй открытой улыбкой и неизменно хорошим настроением тепло отзываются и коллеги, и пациенты...
- Вообще-то я пыталась поступить на врача. Не сбылось… Но мечту о медицине не оставила, - начинает свой рассказ Ирина Викторовна. - В 1969-м году пришла работать в Добро-Колодецкий фельдшерско-акушерский пункт Солнцевского района. На ФАПе и тогда оказывали различную помощь людям. Времена были трудные — бездорожье, с транспортом проблемы. Роды же «по закону подлости» проходили ночью и в непогоду. ФАП располагался километрах в двадцати пяти от райцентра. Ближе было добраться до Курского района, поэтому мы часто пользовались услугами Бесединской больницы, где нам всегда помогала гинеколог Варвара Васильевна Курман.
Как-то, помню, был ноябрь, холод... Ехали мы с роженицей на грузовой машине. В кузове — перина на всякий случай. И это был как раз тот самый случай. Доезжаем до Мещерских Дворов Щигровского района — начались роды. Водитель светил фонариком, пока я принимала роды.

В доме на краю хутора Мещерские Дворы нас уже знали. Мы не раз обращались ночью за водой. Нам давали не только воду, но и, бывало, простыни, которые мы, разумеется, всегда возвращали. Отзывчивые, добрые люди там жили… В другой раз… помните песню «Ромашки спрятались, поникли лютики...»?  Она тогда как раз только вышла, и мы с водителем пели ее, когда везли очередную роженицу. Только закончили петь, как она говорит: «Все, не могу, рожаю».
-Что же ты раньше молчала? - говорю.
- Уж больно песня хорошая, - отвечает.
И снова роды принимали в поле, не доезжая Троицкого поворота, и снова к Варваре Васильевне за помощью обратились.
Красный Крест до Киева доведет
- Времена были интересные, - задумчиво продолжает Ирина Викторовна.
В 1973 году ее избрали председателем комитета Курского райкома общества Красного Креста. Райком Красного Креста оказывал материальную помощь малоимущим, многодетным семьям, а также пострадавшим при пожарах.
Полную версию читайте в номере 104.