Откуда в Мокве виноградные улитки?

 

Настоящее здесь неспешно, что не может изменить даже близость суетливого шоссе... И даже с налетом некой волшебности, когда луна как будто освещает невзначай один из снов Шехерезады, и остается только удивляться: при чем здесь арабский мотив и пригород Курска? Очень даже причем...
***
Эти тайны знают дубы-старожилы, а что-то слышал кедр (ему сто с лишним лет, как и елям...) дворцово-паркового комплекса рубежа 18-19 века - поместья Нелидовых в Сокольей Дубраве.
В Мокве Ирина Николаевна Рыжикова (на снимке) работает уже двадцать семь лет, из них шесть - в библиотеке, а раньше имела дело со счетами в бухгалтерии, но именно здесь среди книг чувствует себя на своем месте и по сути является хранителем истории здешних мест, пять лет изучала ее в архивах.
- Здесь возможно была винтовая лестница или комната для музицирования, - подходит к окну Ирина Николаевна.
Башни за окном уходят шпилями в небо.
- Интересно, арабская архитектура - это мода того времени?
- Псевдоготика... Мы больше склонны считать, что это не первоначальный вид усадьбы, а усадьба перестраивалась при Аркадии Аркадьевиче - это больше похоже на его эксцентричный стиль...

***
...Первым хозяином Моквы был Аркадий Иванович Нелидов. После того, как его сестра, фаворитка Павла I, из-за придворных интриг впала в немилость Его Величества, от двора был отстранен и брат. В двадцать два года юноша сделал блестящую карьеру от камер-пажа до генерал-адъютанта. С этих событий и началось благоустройство здешних мест.
Пригород Курска стал преображаться, в пейзаж отлично вписались новшества - английский парк и три пруда. На месте одного из них, тогда окруженного крестьянскими домами, теперь камыши и болото. Не осталось и пышных виноградников. Полную версию читайте в номере 86-87.