Секрет молодости

Прочитать книги, на которые раньше не хватало времени, научиться чему-то новому, посвятить больше времени близким людям… Можно еще долго продолжать перечень важных дел, на которые современный человек нередко находит время только на пенсии. Как сделать осень жизни максимально плодотворной и радостной — об этом накануне Дня пожилого человека (отмечается в России 1 октября) мы поговорили с председателем районного Союза пенсионеров Михаилом Игоревичем Петуховым.
- Михаил Игоревич, одно из направлений вашей работы — университет пожилого человека… Где он собирает желающих учиться и на пенсии в нашем районе?
- Он работает при Доме культуры поселка Камыши, в библиотеке в Беседино, в Полевском лицее, при Косиновской и Шумаковской школах. Если в других районах он находится в райцентрах, то в нашем — ввиду особенностей его расположения — в пяти муниципальных образованиях, и все равно возникает проблема, как добираться из деревень, откуда проще доехать до Курска, ведь занятия проходят по вечерам. Поэтому активно сотрудничаем с разными районами города, чтобы они тоже принимали наших «студентов».
- Чему учит университет пожилого человека?
- Направлений множество. В основном ориентируемся на востребованность того или иного факультета. В нашем районе, например, люди любят петь, с удовольствием участвуют в различных конкурсах, в том числе в одном из наших начинаний — состязании хоров. В прошлом году в число победителей вошел Камышинский хор. В этом - первое место занял Бесединский хоровой коллектив, несмотря на то, что жюри отметило «глуховат баян», зато областное правление Союза пенсионеров пообещало хору новый. Многих интересуют вопросы православия. Популярны среди пенсионеров курсы компьютерной грамотности.
А главное, почему вообще был создан этот университет. Если летом старшее поколение занято на огороде, то осенью, зимой люди свободны. И важно, чтобы человек и в это время имел возможность находиться в социуме и развиваться.
- А кто преподает в университете?
- Учителя, работники учреждений культуры. Работаем мы на общественных началах.
- Михаил Игоревич, вы активный общественный деятель и общаетесь со многими знаменитыми и  высокопоставленными людьми, в том числе и достигшими пожилого возраста. Какая встреча самая запоминающаяся?
- Таких встреч было много, но расскажу сейчас об одной из них. На фестивале в Москве мне довелось пообщаться с актрисой Светланой Светличной (на снимке) и даже станцевать с ней вальс. На тот момент ей было уже семьдесят два, что никак не скажешь по ее внешнему виду и жизнелюбию. Я, конечно, поинтересовался секретом ее молодости. Она ответила, что нужно вести активный образ жизни и стараться больше общаться с людьми. И я с ней в этом полностью согласен.