«Хирург не должен себя жалеть»

Иногда захватывающие дух истории можно услышать там, где совсем того не ожидаешь. В скромном кабинете районной поликлиники например… Толстый регистрационный журнал, ширма для переодевания больных…За столом человек,  лишенный какого бы то ни было профессионального снобизма,  хирург Виктор Дмитриевич Гура, которому между тем есть чем гордиться. За сорок шесть лет работы в хирургии он сделал немало выдающегося…

«Волгу» поменял на «санитарку»
- Другой работы я не представлял, с детства мечтал стать врачом, - начинает свой рассказ. - Жили мы тогда в селе Крамоторск Донецкой области. Зачитывался журналом «Здоровье». Родители, простые труженики - отец кузнец, мать доярка, были в недоумении: «Да там же одни евреи». «Что я с евреями не сработаюсь?» - отшучивался я.
Уже потом, когда сын окончил военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга, а тогда еще Ленинграда, конечно, гордились. С первого курса Виктор решил, что станет непременно хирургом.
- Первым записался в анатомический кружок, делал операции на трупах, ходил в клинику, наблюдал… Причем, всегда ходил к одному и тому же хирургу, профессору Николаю Павловичу Харитонову. Там мне впервые доверили удалить небольшую опухоль на спине пациента…
В 1971 году Виктор Дмитриевич начал простым хирургом в третьей ударной отдельной общевойсковой армии на Дальнем Востоке, пока через пять лет не освободилось место сначала начальника хирургического отдела, потом ведущего хирурга, а затем и главного хирурга… Полную версию читайте в номере 65.