«Удар» по организму

 

 О разрушительном действии алкоголя на организм человека известно всем. Наиболее пагубно он влияет на мозг, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, не задумываются, почему после выпивки болит желудок, считая это состояние преходящим. Врач-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дина Бобровникова рассказала, что у пьющих граждан наблюдаются сниженный аппетит, особенно по утрам, тошнота вследствие интоксикации, дискомфортные давящие ощущения в подложечной области.

- Алкоголь наносит «удар» по организму, - отмечает Дина Валерьевна. - Первым делом при употреблении он попадает в желудок и разрушает его слизистую оболочку, которая защищает стенки органа и играет важную роль в пищеварении. При постоянном раздражении развивается гастрит, переходящий в язву.

Пагубно спиртное влияет и на поджелудочную железу, которая играет важную роль в выработке инсулина. Под влиянием алкоголя она быстро атрофируется и теряет свою работоспособность, а нехватка инсулина напрямую ведет к диабету.

- Нельзя не упомянуть о том, что алкоголь, являясь веществом токсичным, оказывает опасное влияние не только на желудок, но и на кишечник, - говорит доктор.

Страдает в организме и печень, которая выполняет множество полезных функций. При попадании алкоголя клетки печени отмирают и замещаются жировой и соединительной тканью. Кроме того, при регулярном употреблении спиртного размеры этого органа существенно сокращаются, ее сосуды суживаются и давление на них возрастает в несколько раз, из-за чего могут появляться разрывы, ведущие к обильным кровотечениям и летальному исходу.

Стоит ли употреблять алкоголь ради ложного удовольствия, при этом убивая свой организм?