Чтобы летом не скучать

 

Как проведут летние каникулы ребята из Курского района, обсудили на прошлой неделе на совещании по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В нем приняли участие представители образования, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, службы занятости, соцобеспечения и других районных структур.

Всего на приобретение путевок для несовершеннолетних жителей района планируется выделить около 4 млн рублей из районного и областного бюджетов. В загородный лагерь предстоящим летом предполагают отправить 175 детей, в лагерях с дневным пребыванием отдохнут более 800 человек. Победителям различных конкурсов, олимпиад, активистам и спортсменам предложат посетить профильные смены. И уже началось оздоровление детей в лечебных учреждениях. Первая партия отбыла 7 апреля. Всего же в этом году планируется распределить около 70 санаторных путевок. 

Особое внимание при выделении мест в лагерях, как и в прошлые годы, будет уделяться детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Об этом шла речь и на недавнем областном совещании, отметила начальник управления образования и здравоохранения Т.А. Сорокина. Также Татьяна Александровна рассказала, что на базе общеобразовательных школ в районе будут функционировать 15 летних лагерей с дневным пребыванием, а в Ноздрачевской — планируется открыть лагерь труда и отдыха. Временное трудоустройство — тоже одна из мер профилактики безнадзорности и правонарушений в период летних каникул. Начальник отдела содействия трудоустройству С.Н. Кадетова пояснила, что школьники будут заниматься благоустройством и озеленением территорий, косметическим ремонтом школ, курьерской доставкой. Ребята постарше — устраиваются аниматорами, работают на промышленных предприятиях. За это они  получают заработную плату.

Также во главу угла ставится обеспечение безопасности детей в летний период, в том числе и антитеррористической.