Здоровье в наших руках

 

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день более 120 лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза.

Сегодня, несмотря на современные лекарственные препараты и все предпринимаемые медиками меры, в мире пока не удалось победить эту болезнь, но выявление ее на ранних стадиях способствует быстрому лечению и меньшим последствиям. Как рассказал врач-фтизиатр ОБУЗ «Курская ЦРБ» Андрей Горбачев, в Курском районе в 2015 году было зафиксировано 29 случаев заболевания туберкулезом.

- В основном это граждане трудоспособного возраста, - пояснил Андрей Викторович. - В 2016 году выявлено 8 человек с этим заболеванием. 

В беседе доктор отметил, что вылечиться от этого заболевания возможно, главное - своевременное его обнаружение:

- Основной метод обнаружения заболевания — это обращение в медицинское учреждение.  Если вы заметили у себя такие микросимптомы, как длительный кашель с мокротой (более двух недель), температуру 37.2 — 37.5, быструю утомляемость, общую слабость, потливость — срочно к врачу! В больнице вы сможете пройти флюорографию, исследование мокроты и мочи. Детям назначают пробу манту. Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Рекомендуется не реже одного раза в год проходить флюорографию. Важно отметить, что туберкулез может поразить любой орган, но чаще это легкие.

Заразиться инфекцией может каждый. Чаще всего страдают те, кто находится в тесном  контакте с больным, поэтому следует соблюдать элементарные меры личной гигиены. Вероятность заражения в автобусе или в магазине не слишком велика, хотя возможно и такое. Помните - туберкулез опасен, но все же излечим, если обнаружен на ранних стадиях.

______________________________________________________

на тему:

Теме борьбы с туберкулезом было посвящено заседание круглого стола, которое прошло 23 марта в Доме журналиста. Участие в нем приняли сотрудники комитета здравоохранения Курской области, управления Роспотребнадзора и УФСИН. 

Открыл пресс-конференцию заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Евгений Гориводский. Он рассказал что в нашем регионе проводится большая профилактическая работа по борьбе с этим заболеванием. Показатели смертности от туберкулеза с каждым годом снижаются.

- Показатель заболеваемости 2015 года является самым низким за последние десять лет и составляет 46,94 на 100 тысяч населения области, - сообщил Евгений Ефимович. - При этом более 50% заболевших приходится на долю жителей сельской местности. Из общего числа людей с этим диагнозом 73,8% составляют мужчины.

Обеспокоенность вызывают случаи туберкулеза среди детей и подростков. В 2015 году заболеваемость регистрировалась во всех возрастных группах. Всего таких случаев было выявлено 15. 

Специалисты в ходе конференции отметили, что снижению заболеваемости туберкулезом способствует то, что наши учреждения здравоохранения постоянно модернизируются.

Участники конференции призвали жителей помнить, что обследуясь несвоевременно, мы подвергаем значительному риску не только свое здоровье, но и окружающих нас людей.

фото автора