Вирус отступает

 

Нестабильная погода, перепады температур в течение дня, вечернее похолодание... Ну как тут не заболеть? Первые признаки простуды - недомогание, насморк, боль в горле. Многие относятся к этому заболеванию слишком беспечно, а напрасно. Ведь иногда обыкновенная простуда может привести к серьезным последствиям.

О чем красноречиво говорил анализ эпидемиологической ситуации в стране и регионе, когда эпидемический порог был превышен. Сегодня ситуация в корне изменилась. Как рассказала врач-эпидемиолог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Светлана Залогина, в настоящий момент число обращений к врачу по поводу гриппа и ОРВИ в районе сократилось, и уровень заболеваемости пошел на спад. Если еще неделю назад в больницу обращались в день около 100 человек, то сейчас на прием приходят около 20 пациентов.

- Всего же с 11 января 2016 года было зарегистрировано 1283 случая заболеванием ОРВИ, - сообщила Светлана Георгиевна. - На фоне этого диагноза у 11 пациентов возникли осложнения, и они были госпитализированы в медицинские учреждения с пневмонией. Не обошел наш район стороной и грипп А (H1N1). Такой диагноз был подтвержден лабораторно у пяти граждан. Вирусом заболели трое взрослых и двое детей. К счастью, все пациенты выздоровели и находятся дома.

Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Но если вдруг вы простудились, доктора утверждают - самолечением заниматься не стоит. При первых признаках гриппа необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Напоминаем симптомы заболевания: повышенная температура тела, слабость, суставные и мышечные боли, кашель, насморк, головная боль и учащенное дыхание.

фото: vestirama.ru