Медицина в селах

 

 Осенью, приезжая на почтовое отделение в Новопоселеновский сельсовет, обратила внимание на ремонтные работы в здании через дорогу, напротив. «Нам ФАП ремонтируют, разобрали до стен», - рассказали мне. Наблюдая за усилиями строителей со второго этажа сельсовета (именно там находится почта), даже как-то зябко стало. Успеют ли к Новому году? Без крыши, остов стен... строение как после бомбежки. Так вот, дорогие жители, строители успели, и 25 декабря фельдшерско-акушерский пункт был торжественно открыт.

На мероприятие приехали глава Курского района Владимир Рыжиков, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, главный врач районной больницы Сергей Полянский, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин. С хлебом ароматным встретили почетных гостей глава сельсовета Игорь Бирюков и заведующая ФАПом Юлия Дедюхина. Жаль, что жителей было немного — школьники да несколько активных женщин, от придирчивого взгляда которых ни один недочет не укроется. Внимательно все осмотрев, вынесли свой вердикт: «Хорошее здание! Молодцы, спасибо за помощь. Ну, а если что, недочеты найдем, мы еще обратимся к Вам, Александр Александрович!» Депутат, улыбаясь, сделал приглашение, мол, приходите с любой просьбой.

В этот момент юные жители оценивали помещение вместе с главой района. «Да-а-а, круто здесь поменялось!», «Я здесь была, когда лечилась, - рассказывала главе веселая хрупкая девчушка. - Обшарпанные стены были, потолок мог обвалиться. Теперь красота!»

В приветственном слове В.М. Рыжиков отметил, что, пожалуй, Курский является единственным районом в области, где активно восстанавливаются, реконструируются, обновляются фельдшерско-акушерские пункты. О необходимости обратить внимание на ФАПы говорили жители на встречах с главой, депутатами. Словом — это наказ избирателей. Казалось вначале, что проблему не разрешить. Но... Объединившись с депутатами областной Думы, удалось. Из бюджета Курской области были выделены средства, о чем газета уже писала. На Новопоселеновский ФАП затрачено один миллион 200 тыс. рублей. Сделана крыша, реконструированы стены, пол, построены крыльцо, отмостка. Отопление работает как часы — в здании теплота. Осталось малое — мебель новую. Но это уже житейское. Об этом говорит и Юлия Андреевна Дедюхина: «Главное, что теперь глина на голову не сыпется. Мы же в аварийном здании находились».  

Вторая половина здания предполагается под процедурный кабинет. Как отметил А.А. Кичигин, денежные средства на это будут выделены в новом году. Тогда же и здание снаружи преобразится. Надо будет покрасить здание снаружи, разбить вокруг цветники. Словом, планов — громадье. Но если действовать вместе: глава района, глава сельсовета, депутаты, жители, работники больницы, так сказать, не разделяя полномочия — на твое и мое – они несомненно сбудутся.

фото автора