Что нужно знать о грыжах

 

Профилактика и своевременное обращение к врачу - успех лечения многих болезней. Эту мысль подчеркнул несколько раз врач-хирург поликлиники ОБУЗ «Курская ЦРБ» Яков Рейх, когда рассказывал нашим читателям об операции по лечению грыж передней брюшной стенки.

- Хочется отметить, что оперативное лечение грыжи позволяет предупредить ущемление и устранить явную угрозу для здоровья и жизни, - отметил Яков Карлович. - Поэтому призываю граждан вовремя обращаться к врачу. Окончательное решение вопроса о сроках плановой операции и месте ее проведения решается хирургом поликлиники совместно с докторами других специальностей.

Давайте же разберемся, что из себя представляет этот недуг. Наиболее характерный признак заболевания — это наличие припухлости, появляющейся в положении стоя или при натуживании, исчезающей в положении лежа после ручного вправления. Паховые грыжи чаще встречаются у мужчин, что связано с особенностями анатомического строения. Бедренные грыжи занимают по частоте второе место. Они появляются преимущественно у женщин 40-60 лет, нередко бывают двухсторонними. Образование располагается чуть ниже паховой связки, что отличает его от пахового, лежащего выше. Обычно ущемление грыжи обусловлено внезапным сдавливанием ее содержимого в так называемых грыжевых «воротах». Возникнуть это может в результате поднятия тяжести, сильного натуживания, кашля и других факторов. Чаще ущемляется тонкая кишка, нарушается кровоснабжение ее стенки, развивается некроз (омертвление) и прободение стенки, что ведет к гнойному воспалению, а при прорыве в брюшную полость развивается перитонит, смертность от которого высока. Проявляется это болями в области грыжевого выпячивания, которое увеличивается в объеме, перестает вправляться.

Ущемленная грыжа является абсолютным показанием к экстренной операции, объем которой может оказаться значительнее, чем при плановой операции.