Просьба селян выполнена

 

Первого декабря в Пашковском сельсовете в деревне Чаплыгино после реконструкции свои двери открыл фельдшерско-акушерский пункт, оборудованный по современным требованиям. На все работы было затрачено полтора миллиона рублей.

По этому поводу возле здания ФАПа собрались почетные гости, местные жители.

Поздравить селян со значимым событием приехали председатель комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова, депутаты Курской областной Думы Александр Кичигин и Анатолий Мышакин, зам. главы по социальным вопросам Владимир Неведров, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, главный врач района Сергей Полянский и глава Пашковского сельсовета Сергей Хорьяков.

О роли таких медицинских учреждений в своем выступлении говорила Ольга Новикова. Далеко не каждый житель может позволить себе доехать до города, чтобы попасть в больницу. Поэтому наличие такого заведения на селе просто необходимо. Ведь именно в фельдшерско-акушерских пунктах человек может получить первую медицинскую помощь, консультацию, пройти диспансеризацию, сделать укол или приобрести лекарства. Она отметила, что в нашем регионе оказывается большая финансовая поддержка системе здравоохранения, а также медицинским работникам.

Затем выступил Александр Кичигин, который рассказал предысторию события. На очередном сходе граждан к нему и Анатолию Мышакину обратилась заведующая ФАПом Валентина Макаренко, которая попросила отремонтировать медицинское учреждение.

- В этом вопросе мы нашли поддержку в лице губернатора Курской области Александра Михайлова, Ольги Новиковой. В целом, были выделены средства в размере шести миллионов рублей для ремонта учреждений здравоохранения Курского района.

От жителей села держал ответное слово глава Пашковского сельсовета Сергей Хорьяков. Он поблагодарил за такое внимание к их муниципальному образованию, а также отметил работу строителей. Сергей Николаевич рассказал, что благодаря поддержке со стороны областной и районной власти в их сельсовете открыты дороги, построены водонапорные скважины.

Жители Чаплыгино искренне порадовались. Им понравилось обновленное здание. Здесь созданы комфортные условия для приема. Вот, что сказал Виктор Батраченко:

- Мы очень рады этому событию. У нас работает прекрасный специалист Валентина Леонидовна. Она добрая, отзывчивая, в любое время дня и ночи готова прийти на помощь.

Завершилось мероприятие концертом, который подготовили работники культуры района.

фото автора