«Фатальная» энергия

 

В последние несколько лет вошли в моду энергетические напитки. Наибольшей популярностью они пользуются среди молодежи, которая, танцуя на дискотеках и вечеринках, при помощи этих средств борится с сонливостью, придает себе энергии и сил на длительное время. Но так ли полезны эти напитки?

Увы, отрицательное влияние энергетиков на организм человека доказано медициной, и люди, употребляющие их, должны знать о последствиях. Конечно, реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков: пить их - это круто и стильно, а самочувствие будет прекрасным.

Как рассказала врач-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дина Бобровникова, энергетики - это безалкогольные или слабоалкогольные напитки, которые стимулируют центральную нервную систему человека и обладают антиседативным эффектом. Они содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин и другие стимуляторы, большое количество витаминов, адаптогены и углеводы (глюкоза, сахароза). В последнее время также добавляется таурин.

- Производители в рекламе утверждают, что напитки повышают работоспособность, стимулируя внутренние резервы организма, - говорит доктор. - Например, известно, что глюкоза, как и другие углеводы, быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию к мышцам, мозгу и другим жизненно важным органам. Как и любые стимуляторы, напитки действуют по простой схеме. Они дают большое количество энергии, что в последствии ведет к неизбежному истощению нервной системы и нарушению обмена веществ. Если употребление носит постоянный характер, происходит обратный эффект - вместо бодрости приходит переутомление и в придачу ряд неприятных последствий. Это учащенное сердцебиение, повышение давления и бессонница, импотенция и в конечном итоге - депрессия.

«Энергетики» противопоказаны детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам, людям с повышенной нервной...

Продолжение в №83 «СН»