Чем опасно снотворное?

 

В сегодняшнем бурном мире редкого человека хотя бы раз не беспокоила бессонница. Практически каждый знаком с таким состоянием, когда измученный за день организм требует отдыха и сна. Сон же как раз и не приходит. Чтобы избавиться от бессонницы, многие прибегают к помощи снотворных препаратов. Но чего от них больше: помощи или вреда?

Как отметила врач-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дина Бобровникова, обычно люди начинают принимать снотворное в терапевтических дозах по назначению врача или самостоятельно при различных заболеваниях. Снотворные препараты на первых порах улучшают субъективное состояние больных - купируют бессонницу, сглаживают аффективные расстройства. При длительном приеме прежняя терапевтическая доза постепенно перестает оказывать желаемое действие, появляется потребность в увеличении количества.

К снотворным препаратам, вызывающим зависимость, относятся производные барбитуровой кислоты и вещества небарбитурового ряда. Одним из важных признаков сформированной зависимости является прием снотворного в дневные часы. Хотя, больные нередко не отдают себе в этом отчет и считают, что это их «успокаивает». Ситуация может служить важным дифференциально-диагностическим признаком формирующегося заболевания.

Нельзя потреблять снотворное с алкоголем, так как это нередко заканчивается смертельным исходом. Временная эйфория, возникающая в таких случаях, приводит к глубокой заторможенности, замедляются все происходящие в организме процессы, эффект от снотворного увеличивается в несколько раз, от чего риск смертельной опасности значительно возрастает из-за артериальной гипертонии, редкого дыхания, брадикардии. При угнетении дыхания возникает ацидоз, аритмия и, как следствие, остановка кровообращения, приводящая к гибели человека.