Помогает не только лекарство, но и доброе слово

 

Здравоохранение входит в число приоритетных направлений государственной социальной политики России, в том числе в нашем регионе. Профессия врача — особенная. Ведь наше здоровье и жизнь часто зависят именно от людей в белых халатах. Работа в сфере медицины требует большой ответственности, высокого профессионализма, отмечают специалисты Ворошневской амбулатории.

Учреждение находится в центре Ворошнево. В штате амбулатории есть терапевт, педиатр, стоматолог и другие специалисты. Имеется физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Один раз в неделю здесь работает выездная лаборатория. Словом, есть все для оказания медицинских услуг жителям Ворошнево, Рассыльной и Духовца. Учреждение обслуживает 3622 взрослых и 803 ребенка от 0 до 18 лет.

Заведует амбулаторией врач-терапевт Наталья Дементьева. В день нашего приезда мы застали ее за приемом пациентов. Одна из них - жительница Ворошнево Надежда Круглова - благодарила доктора за помощь. Это самые важные слова для врача, которые он может услышать от человека, доверившего ему свое здоровье.

Наталья Дементьева возглавляет Ворошневскую амбулаторию с октября 2013 года. В 2011 году она окончила Курский государственный медицинский университет. Кстати, выбрала эту профессию неслучайно. В семье у нее династия медицинских работников - отец, тетка, бабушка и сестра. После учебы Наталья устроилась в поликлинику №7 г. Курска врачом-терапевтом.

- В Ворошнево приехала в рамках областной программы для молодых специалистов «Земский доктор», - рассказала врач. - Были, конечно, сомнения по поводу выбора места работы. Повлиял на решение главный врач районной больницы Сергей Петрович Полянский.

В амбулатории дружный коллектив медицинских работников, знающих свое дело. Самых маленьких жителей сельсовета лечит педиатр Надежда Чуманихина. Она также устроилась сюда по программе «Земский доктор». Работает с сентября 2014 года. Участковые медсестры - Татьяна Зайцева, Татьяна Федорович и Галина Титова. Имеется в учреждении кабинет физиопроцедур, где трудится Любовь Уколова. Ее медицинский стаж - 46 лет. Принимает женское население акушерка Марина Буданцева. За чистоту и уют в здании отвечает санитарка Елена Федяева. Терапевт Валентина Мулевина и стоматолог Юлия Трепакова находятся в декретном отпуске.

У всех работников Ворошневской амбулатории не только высокая квалификация, но и доброе участливое сердце. Поэтому слова благодарности от пациентов часто звучат в адрес медиков.

фото автора

акцент: За период действия программы «Земский доктор» в регионе заключено 90 договоров с молодыми специалистами.