Найти путь к сердцу

Народная мудрость гласит: «Мир не без добрых людей». Да, они встречаются повсюду, независимо от их статуса и профессии. Люди с чутким и отзывчивым сердцем работают в социальной сфере. Они не строят дома, не закладывают магистралей, и результат их деятельности невозможно потрогать руками. Его можно почувствовать, увидеть в мимолетной  улыбке, счастливой слезе, мелькнувшей у старого человека в благодарном взгляде.
Деятельность ОБУСО «КЦСОН Курского района» направлена на решение проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в помощи и внимании. В канун профессионального праздника так хочется рассказать о нашем замечательном коллективе.
Они разные, но объединены одной трудной, беспокойной, крайне важной профессией, главная цель которой находить путь к сердцу других людей. Это и ветераны, и инвалиды, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Работать с такими людьми - значит обладать теплом души, терпением и умением выслушать, поддержать.
Такими качествами обладает социальный работник Ирина Чекмарева (Полянский сельсовет). Каждый пожилой человек для нее личность со своим характером, жизненным укладом, трудностями и проблемами.  Ирина Викторовна  не только помогает подопечным справиться с домашними делами, но и всегда найдет интересную тему для общения, а также разъяснит новые законы и постановления о полагающихся льготах и выплатах.
Ответственность и добросовестность свойственны Валентине Сибилевой (Ноздрачевский сельсовет), которая при любых обстоятельствах спешит к своим подопечным. А как же иначе! Кого-то надо записать на прием к врачу, кому-то купить продукты, помочь в приготовлении пищи или на огороде.
Несколько лет трудится социальным работником в Виногробле Ноздрачевского сельсовета Татьяна Дремина. Каждый день, захватив лекарства, продукты, а самое главное, хорошее настроение, она отправляется к тем, кто с нетерпением ждет ее прихода. Ее отличает высокий профессиональный уровень, умение оперативно решать многие вопросы.
Всегда находит контакт с пожилыми людьми Наталья Жиляева (Полянский сельсовет).  Люди видят в ней понимающего, доброго и чуткого человека.
Тепло отзывается о своей помощнице - социальном работнике Галине  Сорокиной
(Ноздрачевский сельсовет) ее подопечный Владимир Герасимов:
- С ее приходом мне захотелось жить. Сердечная, отзывчивая и искренняя. С ней  вместе мы переживаем и радость, и горе.
Немаловажное значение для соцработников имеют советы и опыт заведующих отделений социального обслуживания на дому Раисы  Камыниной  и Натальи Щегловой.
Полноценная помощь пожилым гражданам невозможна без поддержки со стороны органов власти. Большое содействие в сфере социального обслуживания оказывает глава района Владимир Рыжиков. Активно работают в этом направлении и главы сельсоветов. К примеру,  глава Полянского сельсовета Николай Богатых не только интересуется деятельностью соцработников, но и при возникновении проблем,  старается их разрешить.