Чем грозит укус мошки

 

Лето - прекрасная пора. Но именно летом повышается опасность заразиться различного рода инфекциями, как у людей, так и у животных. Несомненно, этот факт способен испортить настроение и отдых каждому. Все дело в том, что жара и повышенная влажность - благоприятная атмосфера для возбудителей инфекций, для различных насекомых. Поэтому защита от них приобретает первостепенную важность.

Паразитические членистоногие, повсеместно распространенные в природе, причиняют животноводству значительный экономический ущерб. По мнению ветеринарных специалистов ущерб от паразитирования членистоногих только на крупном рогатом скоте значительно превышает потери, вызываемые инфекционными заболеваниями.

Как рассказала руководитель ОБУ «СББЖ Курского района» Марина Лебедева, к кровососущим насекомым — к гнусу — относятся слепни, комары, мошки, мокрицы, москиты, которые нападают и сосут кровь. Преимущественно днем в жаркое время уколы их болезненны, слюна ядовита. Массовые нападения мошки нередко вызывает тяжелое заболевание животных - симулиотоксикоз, иногда со смертельным исходом. При этом молочная продуктивность коров снижается на 15-30%, привесы молодняка - на 25-40%. По окончании массового лета кровососущих, животных надо выпасать на возвышенных, открытых, сухих, продуваемых ветром участках.

Еще одно острое инфекционное заболевание человека и животных - бабезиоз, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, развитием анемии и тяжелым прогрессирующим течением. Хозяевами и распространителями являются мыши-полевки и другие грызуны, собаки, кошки и крупный рогатый скот. Переносчик - широко распространенный пастбищный клещ и аргасовые клещи. Возбудитель сохраняется в организме клещей пожизненно. После укуса клеща возбудитель проникает в кровеносные капилляры и в эритроциты. Размножение бабезий происходит в эритроцитах, лизис которых обусловлен не только воздействием паразитов, но и появлением антиэритроцитарных антител.

В случае заболевания либо внезапной гибели животных необходимо обращаться в службу ветеринарии Курского района по телефонам: 55-95-14 или 33-15-48.

фото: advent-club.ru