Районные больницы пополнились кадрами

 

Федеральная программа «Земский доктор» активно реализуется в нашем регионе.  Медработники в возрасте до 35 лет, участвующие в программе, получают единовременные денежные выплаты в размере 1 млн рублей.

В Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя председателя областного комитета здравоохранения Аллы Сусликовой. Она рассказала о программе поддержки молодых врачей, которая призвана изменить непростую кадровую ситуацию в сельской местности.

Специалисты отметили, что в последнее время врачебный состав сельских больниц явно помолодел. Так, за три года реализации программы заключено 84 договора с молодыми специалистами, из них 30 - в текущем году. Напомним, принять участие в программе можно только при выполнении определенных условий. Во-первых, возраст специалиста не должен превышать 35 лет, во-вторых, работник должен иметь высшее профессиональное образование и диплом об окончании интернатуры или ординатуры, а также стаж работы в сельской местности — не менее 5 лет. Как показывает практика,  деньги молодые врачи тратят в основном на покупку жилья или автомобиля.

По информации главного врача ОБУЗ «Курская ЦРБ» Сергея Полянского, в этом году и в Курский район приехали специалисты в рамках программы «Земский доктор». Так, Бесединская больница пополнилась двумя участковыми терапевтами, врачом рентгенологом и педиатром. А в Ворошневскую и Камышинскую амбулатории пришли работать педиатр и врач общей практики (соответственно).