Случай этот произошел вечером...

 

В дверь дома заведующей Зоринским фельдшерско-акушерским пунктом Галины Марковой (на снимке) постучала женщина и сообщила о том, что у ее соседки начались роды.

- Семья была многодетная, - рассказывает Галина Александровна. - Дома у них не было всех условий для принятия родов. С собой у меня была только фельдшерская сумка. Времени паниковать и раздумывать не было, пришлось принимать роды. Вот так на свет появилась прекрасная девочка. К приезду «скорой помощи» я уже и ребенка обработала и женщину подготовила для отправки в больницу.

Из таких непростых ситуаций могут состоять будни сельского фельдшера. Тем не менее, в любое время дня и ночи люди в белых халатах должны быть готовы прийти на помощь жителям.

...В небольшом ухоженном и уютном доме располагается Зоринский ФАП. В медицинском учреждении несколько кабинетов. Это и процедурный, и приемная, и комната для осмотра самых маленьких жителей. Кабинеты сверкают от чистоты. В учреждении имеется все необходимое медицинское оборудование. В этом году в здание провели воду (раньше приходилось носить ведра с водой от колонки), сделали централизованный слив. А еще, кстати, при Зоринском ФАПе работает небольшая аптека для населения, где можно приобрести лекарства первой необходимости и сделать заказ.

Работает в медицинском учреждении небольшой дружный коллектив ответственных и преданных своему делу людей – заведующая Галина Маркова, фельдшер Борис Данилов (на снимке) и санитарка Инна Иванова. Обслуживает ФАП население деревень Зорино и Голубицкое, а это 1500 человек. Из них детей от 0 до 18 лет — 300. В их числе 110 обучающихся Зоринской ООШ. Огромное внимание в учреждении придают реализации программы диспансеризации населения. По плану процедуру должны пройти 192 человека за год. Медики Зоринского ФАПа справляются с поставленной задачей: 133 человека уже прошли обследование. Врачи отмечают, что, несмотря на их усилия, профилактические беседы, некоторые люди все же халатно относятся к своему здоровью и не хотят проходить диспансеризацию. А напрасно. Так, в ФАПе были случаи, когда, благодаря таким медицинским осмотрам, у граждан выявлялась онкология на ранних стадиях. Людям была вовремя оказана помощь, они здравствуют сегодня.

Давайте же поближе познакомимся с коллективом учреждения. Заведующая Галина Маркова работает здесь с 2005 года. До этого она 20 лет трудилась в Кислинском ФАПе и 6 лет - в санатории имени Феодосия Печерского. Окончила Галина Александровна Курское медицинское училище в 1978 году. Родом женщина из Зорино.

- Здесь и родилась, и училась в Зоринской школе, - рассказывает Маркова. - Так как у заведующей обязательно должно быть фельдшерское образование, в 2008 году я вновь села за парту. Получила диплом и высшую категорию.    

Галина Александровна - квалифицированный и грамотный специалист. Этот факт подтверждает то, что ей доверили представлять Курскую область в Санкт-Петербурге делегатом на конференции «О роли фельдшера на селе». За участие женщина получила специальный сертификат. У медика есть много наград: дипломы и грамоты, она имеет звание ветерана труда. Немаловажным фактом биографии Галины Марковой является то, что женщина за свою медицинскую деятельность спасла немало жизней своих односельчан.

- На одном предприятии случилось несчастье - механизатора затянуло в транспортер, - вспоминает Галина Александровна. - Прибежал за мной управляющий организации, мол, помогите. Когда я оказалась на месте, то мужчину из агрегата уже вытащили. В тот момент было страшно до него дотрагиваться. Всю необходимую помощь я оказала. В больницу его сопровождала. Еле довезли, но Слава Богу, эта история закончилась благополучно.

После окончания медицинского колледжа в Зоринский ФАП пришел работать фельдшером Борис Данилов. Молодой человек трудится здесь уже 5 лет. Ежедневно Борис приезжает на работу из Курска.

- Когда устроился, очень волновался, думал, как встретят, как буду до дома добираться. Но страхи оказались напрасны, - говорит фельдшер. - Остановка оказалась от работы недалеко. Заведующая у нас замечательная, она передает мне свой бесценный опыт. Население в Зорино дружелюбное.

Как рассказала Галина Маркова, Борис Данилов перспективный и грамотный специалист, все схватывает на лету и к работе относится добросовестно.

Санитарка Инна Иванова работает в ФАПе 6 лет. До того как пришла сюда трудиться, была дояркой в колхозе.

Познакомившись с коллективом Зоринского ФАПа и побывав у них в гостях, я могу с уверенностью сказать, что здоровье местных жителей находится в надежных руках.