«Ты нужен России здоровым!»

 

 Наркотическая зависимость — это навсегда? Это приговор или избавление возможно? В каком возрасте нужно начинать профилактику наркомании? Какую роль играет наследственность? Об этом и многом другом мы беседуем с врачом-наркологом ОБУЗ «Курская ЦРБ» Ольгой Федоровной Гридасовой и психиатром-наркологом ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница» Сергеем Николаевичем Овсянниковым.

- Какова ситуация с наркоманией в районе сегодня?

О. Ф. - В настоящее время у нас на учете состоит 36 наркозависимых, но сразу оговорюсь, фактически эта цифра выше в разы, о многих мы просто не знаем. В основном это люди в возрасте от 21 до 30 лет. В первом полугодии были сняты с учета 8 человек. Не хочу никого пугать, но большинство из них, к сожалению, это умершие или осужденные.   

- То есть, выбыть с учета с диагнозом «здоров» практически невозможно?   

О. Ф. - Это не так. Конечно, таких людей очень мало, но они есть. Мы вместе с ними боремся за их излечение. Условно приравненными к выздоровевшим считаются пациенты, простоявшие на учете 5 лет и доказавшие, что не возобновили прием наркотиков: регулярно тестировались, имеют положительные характеристики как с места жительства, так и с места работы, справку из полиции о том, что не привлекались. А вот потребителей химических веществ, еще не попавших в зависимость, на учете числится 121. В этой группе шанс на выздоровление и процент эффективности работы врача гораздо выше. Сняты с учета за 6 месяцев этого года были 20 таких пациентов. Как правило, потребители находятся под нашим наблюдением 1 год. Если в этот период они нигде не замечены, то с профилактического учета снимаются. Все это анонимно, поэтому не стоит бояться штампов и огласки. Очень важно вовремя обратиться за помощью. Тем более, чтобы перейти из категории потребителей в категорию с синдромом зависимости, много времени не требуется. Если, например, для того, чтобы спиться, человеку нужно 3-5 лет регулярного употребления алкоголя, то для того, чтобы стать наркоманом, при употреблении некоторых химических веществ достаточно всего нескольких раз.

С. Н. - Ни одну болезнь нельзя вылечить насильно, особенно такую тяжелую. У всех наркоманов существует ложная убежденность в том, что они смогут контролировать процесс, на деле это никому не удается. Можно попробовать раз и попасть в рабскую зависимость навсегда. Многие уверены, что легкие наркотики зависимости не вызывают. Это еще одно глубочайшее заблуждение. Все химические вещества вызывают привыкание, просто одни быстрее, другие — чуть дольше. Подавляющее большинство наркоманов со стажем начинали с травки, а потом переходили на тяжелые препараты. Даже находясь на лечении в стационаре, они живут мыслями о том, когда можно будет выйти и уколоться. Многие начинают искать причины, по которым им необходимо отлучиться. Бывают случаи, когда при выписке якобы вылечившиеся пациенты говорят: «Я понял свою ошибку, теперь буду делать это по-другому: редко, малыми дозами». Они все равно оставляют для себя лазейку, но это не выход. Наркотики нужно исключить полностью. Лечение — это только начальный этап. Дальше самое сложное — реабилитация. Нужно поменять сознание, отношение к жизни, полностью сменить круг общения. Программа глобальная.

- Как эти люди попадают на лечение? Весьма сомнительно, что обращаются за помощью сами.

О. Ф. - Вы совершенно правы. Чаще они поступают сначала в отделы полиции за преступления по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка,  изготовление, переработка наркотических средств, психотропных  веществ или их аналогов), либо за  имущественные преступления, это  кражи, угон машин. Как правило, они идут на дело ради денег, которых не хватает на дозу. Доходит и до совершения тяжких преступлений.

Второй возможный путь к нам — медицинское освидетельствование, которое проводится по направлению сотрудников ГИБДД и УФСКН. Если тест показывает положительный результат, подтверждая тем самым наличие наркотика, человек автоматически попадает под наше наблюдение.

С. Н. - Нередки случаи, когда больных приводят родственники. Эта болезнь - большая трагедия для всего окружения наркомана. Вспоминаю случай, когда мама привезла к нам свою дочь. Женщина была в состоянии шока, не могла поверить, что с ее ребенком могло такое случиться. Положительная девочка, школу закончила с медалью, поступила в вуз и уехала в другой город. Влюбилась в наркомана, а дальше — банальная история...  Начинала с легких наркотиков, потом перешла на марихуану. Когда в очередной раз приехала навестить родных, мать ее не узнала...

Родителям вообще очень трудно принять недостатки своих детей. Когда они приводят их впервые — плачут, буквально стоят на коленях: спасите, он хороший, это все окружение, друзья, обстоятельства... Но ребенок, пройдя курс лечения, выходит на свободу и все повторяется. Его привозят во второй раз, в третий, и мы видим, как меняется отношение родных к этому человеку. Они опускают руки, отворачиваются... Это, действительно, беда.

Девушки, которые попадают к нам на лечение - отдельная тема. Привозят — на них смотреть страшно, грязные, растрепанные. Проходит несколько дней — начинают   возвращаться в реальность, смотреться в зеркало, приводить себя в порядок. Еще немного — в ход идет косметика, смотришь на нее, а она ведь красавица. Чего, спрашивается, не хватает? Выходят из больничных стен и принимаются за старое.

Однажды молодой человек пришел ко мне сам, понял, что все потеряет — семью, работу. Безукоризненно выполнял все рекомендации, свободное время посвящал чтению книг, с соседями по палате не общался, потому что разговоры у них только об одном. Где-то через год после выписки мы с ним столкнулись случайно, в городе, и у него все было хорошо. Но, не устану повторять, такие случаи единичны. По большому счету у наркомана две дороги — одна в тюрьму, другая — в могилу.

- Выходит, спасение от наркомании в профилактике? С какого возраста нужно начинать работать с детьми?

О. Ф. - Профилактика в переводе с латинского означает предварительная защита, и она должна вестись с самого раннего детства, только акценты должны расставляться по-разному, в зависимости от возраста. Если кто-то думает, что профилактика — это вовремя рассказать, что нельзя пить, курить и употреблять наркотики, и на этом остановиться — глубоко ошибается. У подрастающего поколения нет сформированного представления, что это действительно страшно. Врачи, рассказывающие об опасности употребления наркотиков, работают именно на страхе смерти. Иногда поступают упреки в наш адрес, мол, зачем запугивать. Нет, специалисты лишь добросовестно рассказывают о тяжелых последствиях наркотической зависимости. Некоторых это, действительно, останавливает. Но сильнее страха смерти должен быть интерес к жизни. Государство, мы - должны обеспечить достойный уровень жизни, не ограничиваться призывами, а дать возможность «жить здорово».

Причин распространения наркомании на самом деле много. Большую роль играет отсутствие нравственности, правильных жизненных ориентиров, представления, что такое хорошо, что такое плохо. Влияние оказывают и сопутствующие психические заболевания, и атмосфера в  неблагополучных семьях, и бездуховность. Опять же, никто не снимает со счетов фактор наследственности, но его роль нельзя преувеличивать. Гены мы переделать не можем, а воспитать человека с плохой наследственностью так, что из него вырастет достойный гражданин, - в наших силах. И таких примеров немало. Ведь часто у нас воспитывает кто? Улица, друзья. Но на первом месте должна стоять семья.

С. Н. - Очень часто родителям некогда, они просто откупаются от детей. Что касается генетики, по наследству передаются особенности характера. Есть лидеры, есть ведомые. Если сильная личность может заявить любому — это не для меня, у меня своя дорога, то у слабых не всегда получается сказать «нет». Другие создают себе кумиров — рокеров, певцов — которые употребляли наркотики. Ведь что показывают по телевизору? Скандалы, фильмы, в которых приходится сопереживать бандитам. Они предстают сильными, смелыми, ловкими, но ведь по логике они должны быть отрицательными героями. «Звезды», которые являются примером для подражания, рассказывают о том, как они страдали алкогольной зависимостью, принимали наркотики. А дети потом ссылаются на эти сюжеты. Все это должно осуждаться.

Есть молодые люди, которые на вопрос — зачем попробовал наркотик — отвечают: ради интереса. Эта расхожая фраза о том, что в жизни нужно попробовать все... Нет, пробовать нужно только хорошее. Ведь ни у кого же не возникает желания ради интереса, например, сесть в тюрьму.

Надо занимать детей, чтобы у них не было времени на скуку, уделять большое внимание здоровому образу жизни и спорту, обустраивать спортивные городки и площадки. Ребенок с детства должен понимать, что для того, чтобы чего-то достичь, завоевать место,  титул — нужно трудиться, а компьютерные игры вырабатывают лишь леность.

О. Ф. - Огромную роль для детей играет авторитет родителей и воспитание в духе православной морали и этики. Безделье, непослушание, любопытство — это грехи. Самоубийство — один из величайших грехов. Прием наркотиков — это и есть самоубийство. Рассказывая о губительных последствиях этой страшной болезни, мы пытаемся объяснить подросткам: если заранее разумом ты не поймешь, что такое наркомания, тебе придется понять это потом, скорченным от боли телом, но будет уже поздно. Поэтому учись думать, умей сказать «нет», борись за себя, за благополучие своей семьи и страны. Ты нужен России живым и здоровым!

Фото: Александр Аминев