Светлана Залогина:«Работа здесь - карьерный рост»

ОБУЗ «Курская ЦРБ» пополняется квалифицированными кадрами. Так, недавно к своим обязанностям приступила врач-эпидемиолог Светлана Залогина. Мы решили познакомить со специалистом жителей района.

Светлана Георгиевна родилась и выросла в Курске, здесь же и окончила школу. О выборе профессии, говорит она, ни разу не пожалела.

- Думаю, со мной согласятся многие: пока учишься в школе, хочешь быть учителем. И я не была исключением, - улыбается Светлана Залогина. - Учить подрастающее поколение, объяснять прописные истины, показывать неизведанные доселе вещи - это так увлекательно и волнующе. Но по мере взросления я поняла, что во мне нет преподавательской жилки. Позднее у меня возник интерес к медицине.

В 1981 году Светлана поступила в Курское медицинское училище (ныне Курский медицинский колледж). Из всех направлений медицины ее привлекала лечебная практика, поэтому она отдала предпочтение санитарно-фельдшерскому отделению.

После училища Светлана устроилась медсестрой в один из детских санаториев. Проработала там недолго - девушка решила получить высшее образование. Поступила в Курский медицинский университет на лечебное отделение по специализации врач-эпидемиолог.

В то время в университете выпускали врачей широкого профиля, а при трудоустройстве они становились узкоспециализированными. Поэтому Светлана Залогина выбрала еще специализацию инфекциониста. В областной клинической инфекционной больнице им. Н.А. Семашко г. Курска она проходила интернатуру, да так и осталась там работать.

В 1997 году комитетом здравоохранения области в Курской клинической психиатрической больнице п. Искра была введена должность внутрибольничного врача-эпидемиолога. Светлана Георгиевна, зарекомендовав себя хорошим специалистом, была первая в списке на эту должность. Женщина 17 лет трудилась в клинике. В стенах больницы она совмещала свою основную должность врача-эпидемиолога с деятельностью врача-инфекциониста, так как специалиста там не было.

На вопрос, как она пришла в поликлинику района, Светлана Георгиевна ответила, что в начале 2014 года в ЦРБ перевелась ее коллега - Дина Бобровникова. Она и рассказала ей об освободившейся в ЦРБ вакансии эпидемиолога.

- Для меня это решение было тяжелым. Все-таки я проработала в психиатрической клинике долго, успела уже прикипеть и к самому месту работы, и к коллективу. Но обдумав предложение коллеги, я его приняла, - рассказывает врач. - Кстати, психологи рекомендуют смену места работы каждые 7 лет.

Специфика работы в ЦРБ, признается Светлана Залогина, другая, поэтому приходится заниматься самообразованием, повышать квалификацию.

- Работа в ЦРБ — это еще и карьерный рост, - считает моя собеседница.

Где бы ни работала женщина, ее всегда поддерживали муж и дочь. Светлана Георгиевна замужем почти 27 лет. Дочь Светланы, Ольга, 8 лет назад порадовала родителей внучкой. А что нужно для счастья? Крепкая семья, здоровье и любимая работа.