Все о сахарном диабете

 

 По данным Всемирной организации здравоохранения сейчас в мире более 500 миллионов человек больны сахарным диабетом. Прогнозы на будущее неутешительны, по мнению специалистов, количество пациентов с таким диагнозом будет неуклонно расти.

Врач-эндокринолог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Е.А. Гришаева рассказывает, что сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти:

- Сахарный диабет характеризируется повышением глюкозы крови, развивающейся вследствие абсолютного дефицита инсулина или нарушения его секреции и недостаточного действия. Риск возникновения этого заболевания зависит от множества факторов. Это и наследственная предрасположенность, и болезни, вызывающие поражение или гибель клеток поджелудочной железы, переедание, особенно при недостаточной физической активности, приводящее к ожирению, часто повторяющиеся психо-эмоциональные перенапряжения и стрессы,  вирусные инфекции, злоупотребление алкоголем, сладостями.

Каковы же первые признаки?

Первыми признаками сахарного диабета, при которых следует обратиться к врачу и проверить свое состояние являются: выраженная сухость во рту, жажда, нарастающая общая слабость, частое, обильное мочеиспускание, похудание или наоборот, резкий набор массы тела у тех, кто страдал избыточным весом. При наличии клинических проявлений для подтверждения диагноза  определяется уровень сахара в крови (в норме 3,3 – 6,1ммоль/л). Также могут использоваться такие методы как определение уровня гликозилированного гемоглобина в крови и глюкозы в моче.

это не приговор

Профилактика осложнений сахарного диабета очень важна, так как именно они являются причинами значительного снижения качества жизни пациентов. Страдающим  этим заболеванием необходимо наблюдаться у эндокринолога, соблюдать все рекомендации, а также  поддерживать нормальный уровень сахара крови.

Основными компонентами лечения являются диета и физическая активность, направленные на постепенное снижение веса.

Для своевременного выявления этого заболевания на ранних стадиях определение уровня глюкозы в крови включено в программу диспансеризации населения. И самое главное надо помнить, что сахарный диабет – не приговор, это особый образ жизни, несмотря на всю серьезность заболевания.