С ребенком на море

 

Наиболее оптимальным для детей считается отдых на наших морях – Черном, Азовском, Белом. Благоприятное для поездки время – август-сентябрь, так называемый «бархатный сезон». Однако, в какое бы время года вы ни отправились отдыхать, следует помнить, что пик активности солнца приходится на 11-16 часов, поэтому рекомендуется посещать пляж с утра — до 11 часов, и вечером — после 16-ти.

Чтобы отдых прошел без проблем, нужно заранее к нему подготовиться. Первый этап — это поход к врачу, который определит, что ваш малыш здоров, и у него нет никаких противопоказаний для поездки на море.

Советует врач педиатр ОБУЗ «Курская ЦРБ» Оксана Сизова:

Что взять с собой?

Самый важный предмет в вашем багаже - аптечка. Обязательно возьмите перекись водорода, вату (ватные диски), зеленку (продается удобная, в карандаше), средства от температуры, от расстройства желудка, антигистаминное. Очень пригодятся в дороге влажные салфетки, подгузники или горшок, постельное белье (ребенку и вам будет приятнее спать на своем, чистом и выглаженном), коляска (даже если ребенок уже может ходить сам), игрушки. На отдыхе понадобится солнцезащитный крем, аксессуары для пляжа – ведро с лопаткой и формочками, круг для плавания, нарукавники, жилет. И еще один очень полезный совет — предложите ребенку самому собрать свой рюкзачок в поездку.

Как подготовить малыша к путешествию?

Чаще бывайте с ребенком на прогулках, разнообразьте детское меню, пусть пропьет курс витаминов. За 2-3 дня до поездки начните давать ему препараты, укрепляющие иммунитет (предварительно проконсультируйтесь с вашим педиатром). Также за несколько дней до поездки начните давать ребенку препараты, поддерживающие микрофлору кишечника. Продолжайте их давать и в течение первой недели пребывания на море. И тогда, будем надеяться, солнечные и морские ванны, свежие фрукты и овощи сделают свое дело: укрепят организм ребенка и подготовят его к следующей зиме.