У вас будет малыш? Советы дает врач

 

Что является главным в жизни каждой мамы? Конечно же, здоровье ребенка. И думать о нем женщины должны еще на стадии беременности. Для того, чтобы малыш не болел, надо будущим мамам заботливо относиться к собственному здоровью. Советы дает врач-педиатр ОБУЗ «Курская ЦРБ» Елена Стасенко.

- Прежде чем планировать беременность, оба родителя должны пройти полное обследование на наличие у них каких-либо хронических заболеваний. После обследования, если нет никаких противопоказаний, можно приступить к зачатию. Когда девушка забеременела, ей обязательно надо вовремя встать на учет к гинекологу и строго следовать всем рекомендациям, - отмечает Елена Леонидовна. - Необходимо своевременно посещать все сеансы УЗИ. С будущей мамой проводит дородовый патронаж врач-педиатр. После рождения ребенка он продолжает вести наблюдение.

Сегодня многие мамы думают, что можно найти всю необходимую информацию о заболевании своего ребенка в Интернете, но это большая ошибка. Может быть так, что одинаковые симптомы будут означать разные заболевания. Часто мамы обмениваются советами и на прогулках.

Советы советами, но все-таки необходима лицензированная медицинская помощь, ведь в одних семьях присутствует предрасположенность к каким-то заболеваниям, а в других таких проблем нет. Еще одним важным фактором являются роды: как они протекали, с осложнениями или без.

- Особое внимание - к режиму дня, - продолжает Елена Леонидовна. - Мама должна соблюдать определенный распорядок: вовремя покушать, отдохнуть, подышать свежим воздухом. Соответственно, и питание должно быть рациональным и максимально полезным. Главный рацион для новорожденного - это, конечно же, грудное молоко. Еще в роддоме малыша приучают к грудному вскармливанию.

- А если требуется переход на искусственное вскармливание?

- В продаже можно найти адаптированные смеси, максимально приближенные к грудному молоку, и специальные смеси для детей с определенными патологиями. Например, если ребенок с аллергопатологией, с нарушениями желудочно-кишечного тракта. Есть смеси для недоношенных детей. Но для того, чтобы правильно подобрать питание, необходима рекомендация врача-педиатра.

- К сожалению, не каждая семья может позволить себе покупку дорогостоящих смесей.

- В Курске действует программа, по которой государством оказывается помощь малоимущим мамам. На основании собранных документов для новорожденных выделяется бесплатное питание. К сожалению, в районе такой помощи мамам не оказывается. Конечно, хотелось бы чтобы поддержка распространялась на всех.

Пока же Елена Леонидовна советует  молодым мамам внимательнее относиться к своему здоровью, тем самым способствуя развитию ребенка. Ведь не даром говорят - «здорова мама, здоров и малыш».