Скрыто от глаз и очень опасно

 

Все мы знаем, что сибирская язва — особо опасное инфекционное заболевание человека и животных. Источником возбудителя являются больные животные, продукты животного происхождения, а также споры, сохраняющиеся в земле не менее 100 лет. В последние годы сибирская язва регистрируется в виде единичных случаев. Но и эти происшествия имеют серьезные последствия.

О ситуации в Курском районе мы поговорили с руководителем ОБУ «СББЖ Курского района»  Мариной Лебедевой.

- Марина Георгиевна, думаю, нашим жителям интересно знать о зафиксированных на территории района случаях заболеваний.

- Один из первых случаев заболевания сибирской язвой животных, который мы можем отследить, обращаясь к архивам, хранящимся на «Станции по борьбе с болезнями животных Курского района», зарегистрирован в 1930 году в д. Рышково тогда еще Стрелецкого района. Всего же на территории нашего района расположено более 70 захоронений животных, павших от сибирской язвы. Последний случай этой страшной болезни зафиксирован в 2013 году в д. 1-е Цветово Новопоселеновского сельсовета. После происшествия ветеринарной службой были проведены вакцинация животных, обследование на территории всего района.

Как было отмечено, такие случаи имеют место быть. К сожалению, о многих захоронениях 30-40-х годов прошлого века нет никаких сведений. Выпуская на пастбище животных, владельцы даже не имеют представления, что на холмистой местности когда-то было кладбище коров, больных сибирской язвой.

- Какие задачи выполняет ветеринарная служба по профилактике этого заболевания?

- Специалистами ежегодно проводятся профилактические вакцинации всех видов сельскохозяйственных животных, начиная с трехмесячного возраста, против сибирской язвы. Это является наиболее эффективным средством против ее появления и распространения. Во время ливневых дождей и подтопления мест, где ранее были захоронены павшие животные, может происходить распространение спор сибирской язвы. Для уточнения локализации их распространения ежегодно проводится отбор проб почвы, которые направляются в ветеринарную лабораторию Курской области. Гражданам и руководителям предприятий, планирующим производственную деятельность, связанную со строительством жилых, животноводческих, гидротехнических сооружений, а также предприятий по переработке и изготовлению продуктов питания, свои действия необходимо согласовывать с ветеринарной службой, начиная с проектной документации. О всех случаях падежа животных и птицы необходимо сообщать участковому ветврачу и на ветеринарную станцию.

Полезные телефоны: 33-15-48, 55-95-14