Откажись от курения

 

В мае в ОБУЗ «Курская ЦРБ» начал свою работу кабинет медицинской помощи при отказе от курения.

Практически с самого появления табака на Руси с ним стали бороться. В какой-то период, после жуткого пожара в Москве в 1634 году, случившегося по причине курения, за эту вредную привычку ввели смертную казнь. Тогда сгорело порядка 5000 домов. Со временем отношение к табаку изменилось и стало более лояльным. Сейчас же, осознав, что курение является серьезной проблемой общества, власти снова ужесточают наказание. Конечно, смертную казнь никто вводить не собирается, но вот рублем накажут. Предпринимаются меры борьбы с курением и в медицине. В преддверии Всемирного дня отказа от курения, который отмечается 31 мая, мы побеседовали с врачом, специалистом высшей категории, Диной Бобовниковой, которая ведет прием в недавно открывшемся кабинете ЦРБ.

Дина Валерьевна привела печальную статистику:

- До тех пор, пока я не начала вплотную заниматься этим вопросом, и не думала, что цифры настолько пугающие. Курит 40 % населения всей страны. Большинство из них мужчины. Несмотря на то, что кабинет работает совсем недавно, пациенты у нас уже имеются. Немного, конечно, но идут. В основном, мужчины, хотя и женщины тоже приходят. С ними работать несколько сложнее, потому что у слабого пола и сила воли, как правило, слабее.

Бобовникова рассказала, какими способами можно избавиться от табачной зависимости. Из не медикаментозных распространены дыхательные упражнения и специальная диета. В кабинете имеются брошюры с соответствующими методиками. Для тех, кто не может справиться с проблемой таким образом, предусмотрены медикаментозные средства лечения. Самый простой из них — никотиновый пластырь. Если у человека зависимость более глубокая, врач работает с пациентом по  индивидуальной программе.

Дина Валерьевна отметила, что курильщики пытаются и самостоятельно избавиться от никотиновой зависимости: 

- Бросить могут люди с хорошей силой воли. В моей практике встречались пациенты, которым хватило одного посещения врача. Для основной массы все же необходимо дальнейшее участие доктора. Мы вместе определяем программу, целью которой является полный отказ от курения.

Врач подчеркнула, что не только непосредственным курильщикам вредит эта пагубная привычка, но и окружающим их людям. Так называемый вторичный табачный дым опаснее, чем первичный. В семьях, где курят оба или один родитель, дети могут вырасти с отклонениями в развитии и недостаточной массой тела. Поэтому стоит принять для себя категоричное решение отказаться от этой вредной привычки и обратиться для консультации или лечения в каб. №9 по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, 55.