450 миллилитров жизни

 

20 апреля отмечался национальный день донора в России

Сдать кровь – значит спасти кому-то жизнь. 450 миллилитров могут помочь одному, а то и нескольким людям, нуждающимся в срочном переливании крови. Заведующая донорским центром Курской областной клинической станции переливания крови Ольга Дурова рассказала все тонкости этого благородного дела и показала процесс изнутри.

Ольга Николаевна говорит, что донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет. Если же приходит ощущение, что очередной сеанс сдачи крови не идет на пользу организму, то эту процедуру лучше прекратить. 

Да, это далеко не поверье, что при сдаче крови происходит ее омоложение. Организм активно вырабатывает то недостающее  количество крови, которое взяли у волонтера на станции переливания. За раз можно сдать 450 мл крови и 600 мл плазмы. Период восполнения организмом недостающей крови – шестьдесят дней, плазмы – четырнадцать.

Донором стать очень просто. Для этого необходимо пройти медицинское обследование на станции переливания крови и анкетирование. Честно и добросовестно ответить на вопросы врачей о состоянии здоровья и после подведения результатов, если нет противопоказаний, можно смело помогать людям. Все о донорстве можно узнать на сайте http://www.yadonor.ru/ или в Курской областной клинической станции переливания крови.

Жители нашего района, по словам Ольги Николаевны, в сравнении с другими районами не столь активны в этом деле. Например, в Дни донора, которые проходили в Бесединской ЦРБ в октябре прошлого и в январе текущего года, своей кровью «пожертвовали» чуть более 20 человек, а ожидалось 30. Но близкое расположение к областному центру позволяет населению Курского района сдавать кровь и здесь. Так, например, Татьяна Нескородева (на снимке), недавно переехавшая в Курск из деревни Ампилогово Полянского сельсовета, на протяжении более чем двух лет ежемесячно приходит на станцию переливания крови. Раз в два месяца она сдает положенные 450 мл крови, а в промежутке между этими сеансами — плазму. Вот и в момент нашего посещения Татьяна в очередной раз «подарила» кому-то 600 мл.