Сегодня 734 дня, а завтра — 735 … впереди работа

Губернатор Курской области провёл большую пресс-конференцию, посвящённую его двухлетнему пребыванию в должности главы Курской области. Пресс-конференция символично прошла на территории Детинца, открывшегося в этом году для посещения курян. У всех представителей СМИ измеряли температуру, все находились в масках, кроме главы региона, который соблюдал социальную дистанцию.

– Двенадцатого октября я прилетел сюда с полпредом, потом вернулся в Москву, собрал вещи и 14-го октября прилетел снова. Кстати, прилетел через Белгород, потому что в этот день не было самолёта из Москвы. 734 дня я здесь. В такие моменты понимаем, как быстротечна жизнь. Уму непостижимо, два года уже прошло! 734 дня пролетели, как одно мгновение! - признался губернатор Роман Старовойт.

Губернатор Курской области построил своё выступление на пяти блоках: стратегия развития, качество жизни, экономическое развитие, дороги и транспорт, курский характер.
Прежде всего охарактеризовал работу команды. Губернатором был принят ряд решений по сокращению штата администрации, комитетов. Число заместителей губернатора было сокращено с 10 до 7, а комитетов с 34 до 31.

Прибыв в Курскую область, Роман Старовойт тут же отказался от охраны, чем изрядно удивил многих жителей региона. Этот ход оказался не только громким, но и выгодным для региональной казны.

- Если вы помните, буквально в первые же дни работы я задумался об оптимизации работы администрации. Начал с себя. Отказался от охраны. Высшему должностному лицу региона в ЦФО охрана не положена. Она осуществлялась по договору с Росгвардией. За эти 2 года только на охране мы сэкономили без малого 9 миллионов рублей, - рассказал Роман Старовойт.

Всего оптимизация различных сфер помогла сэкономить более 231 миллионов. Эти средства были направлены на разные цели, в том числе ремонт кровли больницы скорой медицинской помощи, ремонт аварийных коммуникаций в Доме Советов, а также мероприятия по борьбе с коронавирусом. А благодаря централизации закупок было сэкономлено 697 миллионов.

Роман Старовойт рассказал об основных достижениях за двухлетний период работы. Это и строительство новых дорог, школ и спортивных объектов, и структурные изменения в администрации, и разработка глобальных стратегий развития, и начало амбициозного проекта по реновации центральной части города к 1000-летию Курска. В качестве иллюстрации – представленные в зале проекты из серии «Курск-2032».

Огромное внимание в докладе было уделено развитию системы здравоохранения в Курской области. Главный показатель хорошей работы в этом направлении — это продолжительность жизни курян. В 2019 году средний показатель равен 72 года. В 2018 — 71. Новое оборудование поступало в учреждения здравоохранения. Мы остановимся на 2020 годе. Для ЦРБ приобретено 7 КТ, всего в область поступило 24 рентген-аппарата, 22 УЗИ, 308 ИВЛ. В данный момент область полностью обеспечена оборудованием, местами в клиниках для лечения больных коронавирусом.

Особо остановился на работе Курского онкологического диспансера. В нём работают 1001 сотрудник, функционируют 10 ультрасовременных операционных. В диспансере 440 круглосуточных коек, 23 отделения. В настоящее время строится гостиница для родственников больных. Это имеет немаловажное значение. Ведь не секрет, что людям со столь серьёзными заболеваниями ничто не заменит поддержку близких.

Губернатор акцентировал внимание на реализации проекта «Развитие детского здравоохранения». В 2019 году туда было направлено на ремонт 14 поликлиник 121,5 млн руб, в 2020-м на ремонт 22-х поликлиник — 158, 7 млн руб..

Медицина на селе развивается. В 2018 году построено 4 ФАПа, в 2019 — 6, в 2020 — 15. Роман Владимирович отметил, что область перенимает опыт других регионов по строительству пунктов первичной помощи. В частности — Белгорода.

В выступлении Роман Старовойт остановился подробно на социальной поддержке населения, что немаловажно в условиях пандемии и кризиса. Многие люди остались за чертой бедности. Поэтому принято решение с 2021 года по соцконтракту на преодоление бедности направить 190 млн руб.. Эта помощь пойдёт более 5,5 тыс. малоимущих семей.
Поговорили о спортивных объектах. Кстати, коснулись и Курского района. В 2020 году в п. Искра Курского района при муниципальном центре тестирования ВФСК «ГТО» в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» создана спортивная площадка для сдачи норм «ГТО». Также в 2020 году администрацией Клюквинского сельсовета в рамках проекта «Народный бюджет» реализуется проект по созданию детской спортивной площадки для сдачи норм ГТО. Администрацией Курского района осуществлена разработка проектно-сметной документации для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в д. Ворошнево. Начало практической реализации данного проекта планируется осуществить в 2022 году.

Многие планы и проекты невозможны без инвестиций со стороны крупных компаний. Ряд предприятий находится на территории нашего района: «Грибная радуга», индустриальный парк «Юбилейный».

Поступил вопрос от журналистов: «есть ли что-то, что не удалось реализовать?»

- Из того, что не сделано, - так и не возведённое здание нового аэровокзала. Подвёл инвестор, – губернатор же не намерен отказываться от реализации проекта. Теперь возводить новый терминал планируется за счёт средств региона. - Предполагаем в течение ближайших двух лет аэровокзал построить. Ещё одним разочарованием губернатор назвал ряд своих кадровых назначений.

В планах – реализация целого ряда проектов, в том числе экологических. Глава региона намерен до 2024 года расчистить в городской черте реки Сейм и Тускарь.
Отмечено, что о своём губернаторстве Роман Старовойт не жалеет.

- Когда я разговаривал с Президентом, я не понимал этого решения. Меня на тот момент только что назначили заместителем министра транспорта. Рекорд мира - несколько дней поработал в должности замминистра! Но когда глава государства обозначил задачи, которые мне предстоит решить, я уже ни секунды не сомневался. Рукава засучил - и вперёд. И ни капли не жалею, - отметил глава региона.