Доклад начальника полиции

Не менее острую реакцию присутствующих депутатов вызвало выступление начальника полиции Сергея Павлова. Мы решили вынести его доклад за рамки публикации о Представительном Собрании.

Начальник полиции Курского района Сергей Павлов доложил о криминогенной обстановке на подведомственной территории за 8 месяцев.

Криминогенная обстановка характеризуется ростом общего числа зарегистрированных преступлений с 423 до 431. На фоне общей раскрываемости преступлений отмечается рост числа тяжких и особо тяжких деяний на 23% (111). Основной вид преступления — деяния против собственности.

Выступающий подчеркнул, что 57% от общего числа преступлений — это кражи. При этом число краж в целом снизилось. Особо распространены те кражи, где используются информационные технологии (76 преступлений — 2020 г., а в прошлом году - 50). При этом жертвами мошенников становятся люди разных возрастных категорий: от студентов до пенсионеров. Такие преступления наносят наибольший материальный ущерб гражданам. В текущем году у жителей района похищено более 3, 5 млн руб..

Схемы мошенников:
- через сайт объявлений,
- через взлом страницы в соцсетях,
- с использованием поддельных интернет-сайтов,
- мошенничества, совершенные через операции по банковским картам.

Павлов отметил, что уже реже мошенники используют схему - предлог помочь родственникам, попавшим в беду, а также использование вредоносных программ. Из-за роста мошенничеств полицейскими уделяется большое внимание профилактике среди жителей.

И вот что интересно, пострадавшие от жуликов люди чаще всего осведомлены о схемах преступников. Но под воздействием настойчивого разговора все же попадаются на уловки.

Мусорные баки — стали популярным предметом посягательства похитителей. Начальник полиции обратил внимание на данный вид краж потому, что считает, что здесь не дорабатывает местная власть. В основном баки находятся вдоль дорог, ничем не огорожены, не закреплены, а зачастую и переполнены. Привёл в пример Воронежскую и Белгородскую области, где контейнерные площадки огорожены, баки для сбора мусора закреплены. По итогу — краж не зафиксировано. Павлов рекомендовал местной власти учитывать в работе опыт коллег из других областей.

Дорожная ситуация. На территории Курского района установлено 120 камер видеофиксации. Они охватывают лишь часть придомовой территории, что, конечно, недостаточно для получения значимой информации при расследовании совершённых преступлений. Павлов обратился к депутатам с просьбой поработать с главами вопрос по оснащению видеокамерами населенных пунктов. Все жулики, преступники передвигаются на транспорте. Поэтому так важен контроль за дорогами. К сожалению, большинство дорог и автомагистралей — федеральная или областная собственность. И районная власть не имеет права устанавливать систему видеофиксации. Но как людям объяснить, что полиция не может отследить преступника на дороге по видео.

В этом году зафиксирован рост убийств — 3. Увеличилось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (с 2-х до 4-х). В том числе два со смертельным исходом.

Выросло число поджогов с 3-х до 7-ми. Главный полицейский подробнее остановился на теме поджогов. Только за последнее время зарегистрировано два поджога домов, построенных по социальной программе в д. Кутепово. В этом районе зарегистрировано и семь краж. Он обратился к депутатам и администрации Бесединского сельсовета больше уделить времени профилактике среди населения в этих селах.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков. В этом году в районе зарегистрировано 44 преступления (в 2019 г. - 41). Из незаконного оборота изъято более 6,5 кг наркотиков растительного происхождения. Задержано 13 граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Критично, что из них 10 - местные жители. Начальник полиции отметил, в прошлые года в основном задерживали жителей, потребляющих растительные наркотические вещества, а в этом году людей, употребляющих синтетические вещества. Поступают на пульт сообщения о появлении в селах закладчиков (кладменов, минеры), а также тех, кто ищет закладки (шкуроходы). С другими территориальными органами задержано 9 наркодельцов, которые оптом поставляли синтетику с целью изготовления закладок. Четверо — действовали в преступной группе. Из незаконного оборота изъято 1 кг 700 г синтетического наркотика на сумму более трех млн руб..

Выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними - 8. Инспекторами ПДН выявлены и поставлены на учёт 85 лиц. Из них 53 — это подростки, 32 — родители, отрицательно влияющие на детей. В районе выявлено 9 подростковых групп. В специализированную организацию помещено 7 детей.
Почти 500 протоколов составлены в отношении родителей, не занимающихся в должной мере воспитанием детей. Возбуждены два уголовных дела за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150). Несмотря на профилактику со стороны службы ПДН, видимо, мер недостаточно. Были приведены примеры, когда дети уходят из дома намеренно. Причина кроется в жестоком поведении родителей по отношению к детям. Вопиющий случай произошел недавно. Подростки совершили кражу, чтобы как-то отметить день рождения. Нашли полицейские их быстро... Оказывается многодетная семья живет уже несколько дней без матери (она ушла пьянствовать). Восемь детей! Без присмотра взрослых! Пятеро должны были учиться в школе. На данный момент мать так и не явилась в полицию. Таким образом, будет принято решение о дальнейшей судьбе ребятишек уже судом. Семьи состоят на учете в ПДН. Начальник полиции подчеркнул, что оперативная информация в отношении горе-родителей поступала уже после совершения преступлений. Но не до! Многие взрослые, зная о нездоровой обстановке в семье, не обращают внимание властей, не бьют в колокола. Потом... становится поздно. Необходимо активизировать работу комиссии по делам несовершеннолетних. 
Сотрудниками полиции расследовано 216 преступлений.

Сотрудниками отдела по вопросам миграции за различные нарушения миграционного учёта и паспортных правил составлено 209 административных протоколов. В том числе 97 протоколов на иностранных граждан и лиц без гражданства. По состоянию на 31 августа на территории обслуживания проживали 244 иностранных гражданина. Установлено более 20 фактов фиктивной постановки на миграционный учёт иностранцев (ст.322 УК РФ). Такие факты были выявлены в Черемушках, Первое Шемякино, Верхнекасиново, Беседино, Сапогово, Муравлёво, Писклово, Жердево, Еськово, Хвостово. В связи с участившимися случаями фиктивной постановки на миграционный учет главам сельских поселений необходимо информировать о новых лицах полицию. Если вам предлагают за деньги прописать иностранного гражданина, это уголовная ответственность. Уже возбуждено 20 уголовных дел по фиктивной регистрации.

В районе растет число преступлений, совершённых в общественных местах. За указанный период 111 преступлений. Число преступлений, совершенных на улице, возросло на 8 % и составило 92. Проблемные очаги названы — кафе «Пятница» и «Карамель». Они расположены на территории Курского района в д. Татаренкова, аккурат через дорогу от проспекта Дериглазова г. Курска. Надо решать эту проблему. Потому что напротив кафе «Карамель» строится северный отдел полиции. И как-то странно смотрится, когда сотрудники полиции района едут через весь город утихомиривать веселящихся граждан.

Как выяснилось в ходе заседания, решить вопрос передачи территории земельных участков непросто. Кроме того, заведения исправно платят налоги в бюджет. Так что, экипажу ППС полиции Курского района придется следить за правопорядком вокруг этих заведений уже в штатном режиме.

Сергей Владимирович рассказал о безопасности дорожного движения в районе.

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы и занятия с детьми.

____________________________________________

Далее заседание продолжилось обсуждением немаловажных вопрос с принятием в муниципальную собственность имущества. Решения будут опубликованы в ближайшем номере газеты.