Подарок от депутатов больнице

 

И первый вопрос повестки дня - отчёт по сбору партийных взносов. Доложил депутат Владимир Рыжиков. Он отметил лидеров по отделениям партии среди районов Курской области. Отмечены в числе лучших Курское, Курчатовское и Поныровское отделения. Мы неслучайно коснулись этой темы. Потому что увидели, куда реально тратятся денежные средства. На заседании исполнено решение регионального Президиума политсовета и вручен компьютер для Бесединской больницы главному врачу Курской ЦРБ Сергею Полянскому.

За активное участие в жизни района депутатов поблагодарили глава Курского района Андрей Телегин и руководитель районной фракции партии Алексей Земцов.

Отметим, что депутатский корпус в районе участвует во всех проектах администрации, направленных на улучшение жизни селян.

Мы ещё раз убеждаемся, депутаты в Курском районе - серьезные люди, отстаивающие интересы своих избирателей. Поэтому они пригласили выступить первого заместителя главы района Олега Шестиперова по вопросу строительства дорог по проекту “Народный бюджет” Данная тема очень волнует граждан, собравших давно свои пять процентов от общей стоимости дороги.

Олег Шестиперов рассказал депутатам:
- В 2019 году была разработана проектно-сметная документация по строительству 19 дорог по проекту «Народный бюджет» и по 6 дорогам — ремонт. Общая протяженность строительства дорог 12 км. Что получилось в 2020 году? В связи с тем, что вышли требования и порядок установления начальной цены по контракту, которые были утверждены Приказом Минстроя России, нам пришлось пересчитать смету всех 19 дорог. Затраты на пересчёт составили порядка 4 млн рублей. Затем подали заявку в комитет автомобильных дорог на производство конкурса и получили то, что не один из подрядчиков не вышел на торги. Объясню почему. Затраты фактические на материал и работы превышают обозначенную стоимость. После того, как подрядчики не проявили интерес, пришлось заново готовить проектно-сметную документацию. Из-за периода пандемии вопрос затянулся. В настоящее время документы переданы на государственную экспертизу, которая будет произведена 10 сентября. После будем готовы участвовать в конкурсе.
По ремонту 6 дорог также была проблема. Торги выиграл предприниматель Н.С. Куркин. Однако компания «Базальт» не согласилась с итогом торгов и обратилась в ФАС, а затем в суд. В настоящее время процедура завершена. Контракт с Куркиным подписан, а в качестве подрядчика идёт компания «Базальт». В самое ближайшее время дороги начнут ремонтировать.
О планах. К 2021 году разработана проектная документация по строительству дорог по проекту «Народный бюджет». Запроектировали 8 автомобильных дорог протяженностью 9 км. 600 м.. Проезд до д. Пашково (Пашковского сельсовета, 1км 200 м), проезд по х. Саблин (Щетинского сельсовета — 302 м), Шеховцово (Бесединского сельсовета — 909 м), Лебяжье (Лебяженского сельсовета — 1км 300 м, ул. Железнодорожная д.Зорино (Рышковского сельсовета -1 км 112 м), ул. Лесная д. Татаренкова (Нижнемедведицкого сельсовета — 800 м), подъезд к д. Поповка (1 км 800 м) и ул. Баклашевка д. Первая Моква (Моковского сельсовета — 808 м). Проектно-сметная документация на указанные дороги прошла экспертизу. В настоящее время документы переданы в комитет внутренней политики Курской области.
Кроме этого, Олег Шестиперов рассказал подробно ситуацию по 3-м автомобильным дорогам, ремонт которых должен был начаться в конце мая. Они находятся в Ворошнево по ул. Белинского и по ул. 2-я Тепличная, в Духовце — ул. Солнечная. На следующей неделе дорожные работы должны начаться.

Депутаты обратились к руководству администрации провести сходы граждан по разъяснению ситуаций.

Также народные избранники обратили внимание на то, чтобы при проектировании учитывать оборудование дорог съездами, дорожными знаками, пешеходными переходами.

фото автора