Глава Курского района Андрей Телегин выступил на заседании администрации Курской области

 

Мы предоставляем вам, читатели, выдержки из его доклада. 

Отмечено, что Курскому району Курской области 92 года со дня образования.

 

Курский район по занимаемой площади (5,4% площади Курской области, или 1657 кв. км), количеству населенных пунктов (191), проживающему населению (чуть более 57 тыс. чел.) и ряду иных и в т. ч. основных макроэкономических показателей - самый крупный из муниципальных районов Курской области.

Из-за близости расположения с областным центром район является привлекательной инвестиционной площадкой для организаций и индивидуальных предпринимателей в целях осуществления коммерческой деятельности.

Объем инвестиций, освоенных в 2019 году, составил свыше 4,5 млрд. рублей; оборот оптовой торговли - почти 15 млрд, рублей.

В районе достаточно развито сельское хозяйство (83620 га. посевных площадей, 66 сельхозтоваропроизводителей), в последние годы развивается садоводство и овощеводство; на территории района свою деятельность осуществляют 623 организации различных форм собственности.

Застройщики Курского района обеспечивают ежегодное наращивание темпов строительства и ввода в эксплуатацию жилья. В прошлом году было сдано почти 60 тыс. кв.м.

Район газифицирован на 93%.

В районе достаточно развита водопроводная (382 км.) и канализационная сеть (54 км.), вместе с тем в необходимом полном объеме она не обеспечивает нужды всего населения из-за своей недостаточности и изношенности. В районе значительная протяженность автодорог общего пользования местного значения (710 км.), однако лишь 40% из таковых (порядка 300 км) - с твердым покрытием.

Район располагает достаточно обширной сетью муниципальных дошкольных учреждений (8 детских садов и 6 дошкольных ступеней), учреждений образования (23 школы и 9 филиалов), культуры и досуга (1 районная библиотека и 36 филиалов, 2 детские школы искусств; 2 учреждения физической культуры и спорта); 3 амбулатории и 33 фельдшерско-акушерских пункта.

С 2015 по 1 января 2020г. бюджет Курского района по доходам увеличился практически на 348 млн. рублей. За этот период отмечается тенденция роста собственных доходов, как налоговых, так и неналоговых.

Что касается инвестиций. Крупный инвестиционный проект на территории Курского района Курской области реализует ООО «Грибная радуга». Так в 2020 году планируется освоить инвестиции в сумме свыше 1,5 млрд. рублей, обеспечить выход на полную проектную мощность объема производства грибов (более 20,21 тыс. тонн в год) и создать уже в текущем году дополнительно 300 рабочих мест.

Еще один крупный инвестор на территории района - ООО «Русский ячмень», в 2019 году ввел в эксплуатацию элеватор на железной дороге недалеко от села Отрешково и продолжил строительство подъездного железнодорожного пути.

Уже в 2020 году, буквально 1 месяц назад, агропромышленный холдинг «Мираторг» в ходе рабочей встречи, анонсировал планы строительства в текущем и 2021 году на территории Ворошневского сельсовета новой зерносушилки и транспортно-ремонтно-логистического центра для своего автопарка грузовых автомобилей. С учетом данных намерений предполагается создание более 200 новых рабочих мест, а объем инвестиций должен превысить 1 млрд. рублей. При этом компания «Мираторг» в ходе проведенных многочисленных переговоров пошла нам навстречу и отказалась от своих прежних планов по строительству свинокомплекса в Пашковском сельсовете в 10 км. от Курска.

Начиная с 2017 года на территории Курского района Курской области ведется активная, планомерная работа по реализации регионального проекта «Народный бюджет». Наибольшее количество заявок в областную конкурсную комиссию поступает именно из Курского района. Если в 2017 году на территории района было реализовано 6 проектов, в 2018 – 12, то 2019 уже 32 в различных отраслях и сферах деятельности.

Путем участия в региональном проекте «Народный бюджет» на территории Курского района Курской области в 2019 году:

- построено 14 автомобильных дорог на общую сумму 52,3 млн. рублей, из них 24,6 млн. рублей – средства областного бюджета, 25,6 млн. рублей – средства местного бюджета, 2 млн. рублей – средства населения;

- отремонтировано 3 автомобильные дороги, что обошлось в 9,4 млн. рублей бюджетных средств, из них 5,4 млн. рублей – средства областного бюджета, 3,5 млн.  рублей – средства местного бюджета, 450 тыс. рублей – средства населения.

Активно ведется работа по улучшению качества водоснабжения населения. В 2019 году, в рамках реализации проекта «Народный бюджет», осуществлен ремонт водопроводных сетей, освоено 2,4 млн. рублей бюджетных средств, из них 1,4 млн. рублей – средства областного бюджета, 823 тыс. рублей – средства местного бюджета, 117,7 тыс. рублей – средства населения. Это текущий ремонт сетей водопровода в д. 2-е Шемякино, в д. Большое Шумаково и текущий ремонт башни Рожновского в д. Овсянниково.

В сфере образования путем участия в проекте «Народный бюджет» в 2019 году освоено 4,8 млн. рублей бюджетных средств, из них 2,9 млн. рублей – средства областного бюджета, 1,7 млн. рублей – средства местного бюджета, 239,3 тыс. рублей – средства населения созданы:

- парк «Литературная тропа» творчества Евгения Ивановича Носова на территории МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа» (Лебяженский филиал);

- парк искусств «Музыкальный парк» на территории МБОУ «Винниковская средняя общеобразовательная школа»;

- парк «Аллея памяти героев ордена А.Невского» на территории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им А. Невского».

Путем участия в проекте «Народный бюджет» осуществлен ремонт МБУК «Камышинский районный дом культуры». Израсходовано 1,8 млн. рублей бюджетных средств, из них 1,1 млн. рублей – средства областного бюджета, 648 тыс. рублей – средства местного бюджета, 92,6 тыс. рублей – средства населения.

К реализации в текущем 2020 году запланировано 35 проектов.

В текущем году готовится проектно-сметная документация для 24 проектов в целях представления в региональную конкурсную комиссию до 1 августа (11 – образование и культура, 13 дороги и ЖКХ) для их возможной реализации в 2021 году.

2020 год объявлен Губернатором Курской области Р.В. Старовойтом «Годом здоровья». В связи с этим на территории района с начала года активно ведется работа в рамках реализации проекта «Народный бюджет» по строительству спортивных площадок для занятий населения физической культурой, а именно:

- спортивного комплекса «Жизнь на первом месте» на территории МБОУ «Моковская средняя общеобразовательная школа»;

- спортивно-игровых площадок «Веселая планета» на территории МБДОУ «Петринский детский сад»;

- спортивно-туристической площадки «Доступный спорт» на территории МБОУ «Зоринская основная общеобразовательная школа»;

- спортивной площадки на территории МБОУ «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа»;

- спортивного комплекса «Спорт, здоровье, ГТО» на территории МБОУ «Гнездиловская средняя общеобразовательная школа»;

- спортивной площадки «Спортивный городок» на территории МБОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа»;

- спортивного комплекса «Территория радости» на территории МБДОУ «Детский сад «Ёлочка».

Основной базой для воспитания спортсменов на территории Курского района является детско-юношеская спортивная школа «Атлет», которая была учреждена Администрацией Курского района Курской области в 2006 году. В настоящее время ведется капитальный ремонт кровли здания спортивной школы.

Базовыми видами спорта в рамках работы спортивной школы «Атлет» на сегодняшний день являются: дзюдо, тяжелая атлетика настольный теннис и адаптивная физическая культура.

Активная работа по развитию материально-технической базы способствует высоким достижениям наших спортсменов.

Хотелось бы отметить наиболее яркие.

Дзюдо. Власенко Роман, Перцев Александр, Шаганц Сергей, Летунов Дмитрий неоднократно становились победителями и призерами соревнований федерального, регионального и муниципального уровней. Егор Карпунин завоевал «серебро» Всероссийских соревнований на призы ВФСО «Динамо» в Нальчике, Андрей Горбачев - «бронзу» на Всероссийских соревнованиях памяти Александра Ряжских в Воронеже.

Тяжелая атлетика. Блистательно представила Курскую область на соревнованиях федерального уровня Вероника Прокопова, которая стала серебряным призером Кубка России среди мужчин и женщин. Иван Юрченков стал победителем всероссийских соревнований в Чехове, а также открытого турнира Тульской области «Серебряный гриф», обладателем серебряной награды XV Всероссийского турнира памяти Заслуженного тренера РСФСР Окунева. На Чемпионате Центрального федерального округа во Владимире победителями стали Вероника Прокопова и Надежда Гарбузова, обладателями серебряных наград - Екатерина Башмакова, Андрей Баздырев, Денис Дмитриев. В январе 2020 года в Старом Осколе на Первенстве России среди юниорок и юниоров спортсмены Курского района в составе сборной команды Курской области по тяжелой атлетике также достойно представили регион. Башмакова Екатерина и Хрипин Даниил стали третьими в упражнении «Рывок» в своих весовых категориях. Даниил Хрипин и Денис Дмитриев выполнили нормы, требования и условия для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».

Настольный теннис. Владимир Грецов в 2019 году защитил титул чемпиона Курской области в возрастной группе до 12 лет, успешно выступил в этих региональных соревнованиях Харченко Вадим, заняв 4 место среди юношей 12-15 лет. Юный спортсмен Владимир Грецов в декабре 2019 года побывал в Санкт-Петербурге на Всероссийских соревнованиях по настольному теннису, а по результатам «спортивного» года зачислен в состав сборной команды Курской области.

Всего же за 2019 и начало 2020 года спортсменами Курского района получено: «Мастер Спорта РФ» - 2 человека, «Кандидат в Мастера спорта» - 5 человек, первый разряд – 1 человек, массовые разряды – 27 человек.

Курский район гордится своими спортсменами.

 

Также глава района в заключении обратился к губернатору Курской области:

«Уважаемый Роман Владимирович!

Спортивные достижения могли быть выше при наличии физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Курского района.

В 2014 году одними из первых среди всех районов нами разработана проектно-сметная документация на строительство ФОКа в д. Ворошнево, проект прошел государственную экспертизу. На эти цели освоены районные бюджетные средства в сумме 1,2 млн. рублей. В 2019 году проведены мероприятия по пересчету сметной стоимости с учетом индексов-дефляторов. В ценах I квартала 2020 года стоимость ФОКа составила 152,5 млн. рублей.

Прошу Вас, Роман Владимирович оказать помощь в выделении из областного бюджета субсидии на строительство ФОКа в д. Ворошнево Курского района.

В настоящее время Курский район готов войти в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта» в 2022 году на условиях софинансирования 4% из бюджета Курского района Курской области».