Грушёвая, Вишнёвая и Яблоневая… теперь с освещением

В мероприятии приняли участие глава Курского района А. Телегин, депутаты Курской областной Думы А. Кичигин и А. Мышакин, председатель районного Представительного Собрания А. Пашутин, депутат Представительного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» А. Земцов.

Население Нижнемедведицкого сельсовета составляет 2730 человек, но по факту здесь проживает значительно больше, поскольку не все официально зарегистрированы.

За отчётный период в администрацию сельсовета поступило  27 обращений: 15 письменных, 12 устных. В результате 12  вопросов решены положительно, по 15 обращениям даны разъяснения. В основном граждан интересовали вопросы по строительству дорог с твёрдым покрытием, ремонту водоснабжения и освещению улиц. Эти вопросы самые острые. Несмотря на то, что работа в этом направлении в сельсовете ведётся, сделать предстоит ещё немало. Иван Васильевич подробно остановился на мероприятиях и программах, связанных с дорожной деятельностью, строительством жилых домов, уличным освещением. На 2020 год уже запланированы реконструкция дороги в п. Касиновский и строительство дороги в д. 2-я Нижняя Медведица, кстати, по программе «Народный бюджет». Глава сельсовета отметил, что деньги уже собраны.

Уличное освещение установлено по населённым пунктам в д.Татаренкова, на улицах Трудовая, Грушёвая, Сливовая, Вишнёвая, Яблоневая, и в п. Касиновский. В планах — решение этого вопроса и по другим населённым пунктам МО.

Один из важных вопросов — ежегодное формирование бюджета. Доходная часть местного бюджета в 2019 году составила 18 млн 546 тыс. руб., из них более 15,5 млн — это налоговые и неналоговые доходы. Около 3 млн составили безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. Расходная часть бюджета прошлого года – 14 млн 800 тыс. руб.. В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан» более 1,5 млн рублей было израсходовано на благоустройство, это уличное освещение, монтаж и приобретение светильников, спил аварийных  деревьев, благоустройство памятника, уборка мусорных  площадок  и т. д..

По муниципальной  программе «Развитие культуры» были отремонтированы Шемякинский дом досуга и Касиновский сельский клуб. На работы ушло пять с лишним миллионов рублей.

В 2019 году администрацией сельсовета активно велась работа по оформлению в муниципальную собственность объектов водоснабжения и дорог местного значения. Осуществлена работа по оформлению в муниципальную собственность невостребованных паёв.

В своём выступлении Иван Мальцев поднимал и другие вопросы, такие как вывоз мусора, организация досуга населения и т.д.. Руководитель муниципального образования отметил, что администрация Нижнемедведицкого сельсовета сосредоточила свои усилия на основных направлениях экономической и социальной политики. В завершение он поблагодарил за поддержку и совместную работу главу района, депутатов всех уровней, а также руководителей организаций, предпринимателей и спонсоров.

В свою очередь положительно оценили работу администрации поселения глава района Андрей Телегин и депутаты облдумы.

Александр Кичигин проинформировал, что буквально на днях всем сельсоветам Курского района выделены средства из областного бюджета по программе благоустройства сельских территорий. Это стало результатом совместной работы депутатов и органов исполнительной власти. В преддверии празднования 75-летней годовщины Великой Победы вице-спикер также сообщил о намерениях регионального парламента рассмотреть вопрос об освобождении всех памятников и братских захоронений от имущественного и земельного налога и призвал сельских депутатов выступить с предложениями по этому вопросу.

Также Александр Кичигин вручил грамоту Курской областной Думы депутату Представительного Собрания Курского района Андрею Щербакову.

фото автора