Отчитался за год

На мероприятии присутствовали глава Курского района А. Телегин, который планирует посетить отчёты во всех сельсоветах района, председатель Представительного Собрания А. Пашутин, депутат Представительного Собрания А. Земцов, помощник депутата Курской областной Думы А. Кичигина С. Локтионов и другие.

Игорь Геннадьевич рассказал о том, с какими результатами вошло муниципальное образование в 2020-й год. Территориальная особенность сельсовета — в непосредственной близости к городу: от областного центра поселение отделяют всего 2 км. Автомобильная магистраль делит территорию на две части. Всё это  оказывает влияние на экономику, социальное и культурно-бытовое обслуживание населения. Так, в 2018-2019 гг. на территории сельсовета были зарегистрированы и открыты ряд предприятий разного направления, а это, соответственно, рабочие места для жителей вблизи с домом, а также увеличение налогооблагаемой базы.

Стоит отметить положительную тенденцию в демографической ситуации. Так, за период 2019 года численность населения МО увеличилась на 247 человек и составила 3627. В 2019 году новорождённых было 31, т. е., рождаемость превысила смертность (28 человек). Прибыло 246 человек, убыло 164, соответственно, есть прирост населения и за счёт миграции.

Увеличение рождаемости повлекло за собой разработку и реализацию программы Новопоселёновского сельсовета «Детскую площадку в каждый населённый пункт». На сегодняшний день их в сельсовете установлено 17. Особые слова благодарности в связи с этим Игорь Бирюков выразил депутату, руководителю фракции «Единая Россия» Алексею Земцову.

- С первого дня мы строим отношения с Алексеем Юрьевичем таким образом, чтобы наше взаимодействие шло на пользу людям. Мы не делим дела на мои и не мои. Просто встречаемся и обсуждаем, как решить вопрос, неважно, касается он освещения, дорожной деятельности, социальной сферы или чего-то другого.

В свою очередь депутат также выразил удовлетворённость от совместной конструктивной работы с главой Новопоселёновского сельсовета и призвал жителей обращаться со своими вопросами и проблемами. Напомним, с октября открыта общественная приёмная А. Земцова. На сегодняшний день в приёмную поступили письменные обращения от 23 человек. В числе наболевших вопросы освещения, ремонта дорожного покрытия. Также Алексей Юрьевич принимает активное участие в организации праздничных мероприятий, проходящих на территории сельсовета.

К слову, присутствующие на собрании люди поблагодарили за освещение: впервые в этом году с ним не было перебоев. Игорь Геннадьевич в своём отчёте пояснил, что в 2019 году производился текущий ремонт линии электропередачи и замена ламп уличного освещения. Охвачены пока три населённых пункта, но эта работа будет продолжаться регулярно из месяца в месяц.

Что касается дорожной деятельности, протяжённость автодорог здесь составляет 29,2 км, из них 11 км — это дороги с твёрдым покрытием. Основной градостроительный потенциал расположен в крупных населённых пунктах: Кукуевка, 1-е Цветово, Селиховы Дворы. За 2019 год введено в эксплуатацию 55 домов, жилой площадью 8430 кв. м — это достаточно высокий уровень в масштабах района.

Глава сельсовета рассказал и о программах, в которых участвует муниципальное образование, в первую очередь, это «Народный бюджет» и «Комфортная городская среда». Остановился на проблемах. В числе основных: отсутствие внутрипоселковых дорог с твёрдым покрытием, изношенность водопроводных сетей (требуют замены и капитального ремонта 14 км водопроводных сетей), недостаточная доходная база бюджета поселения, нуждается также в планомерном развитии уличное освещение населённых пунктов и т. д.. Соответственно, озвучил и мероприятия, которые планируются для улучшения социально-экономического состояния.

Присутствующие задали вопросы. По некоторым из них были даны разъяснения, другие взяты на заметку. Работу главы и администрации Новопоселёновского сельсовета депутаты признали удовлетворительной.

фото автора