Депутаты утвердили структуру и приняли бюджет

Без дефицита и профицита

В будущем году бюджет района, согласно одобренному проекту решения, не будет ни дефицитным, ни профицитным. Прогнозируются равные доходы и расходы, которые после внесённых в документ изменений составили 955, 6 млн рублей, что на 43,5 млн рублей выше первоначальной суммы. Именно на такую цифру возрос бюджет благодаря увеличению субсидии на финансирование и обеспечение дорожной деятельности в связи с заключением соглашения с комитетом автомобильных дорог по проекту Курская городская агломерация. Средства пойдут на ремонт четырёх автомобильных дорог местного значения.

Также были утверждены основные характеристики бюджета на плановый период последующих двух лет, где доходная и расходная части представлены чуть в меньшей сумме — 856,8 млн рублей на 2021 и 863,9 млн рублей на 2022 год. Дефицит бюджета также не предусмотрен.

Вторым вопросом значился отчёт администрации об исполнении бюджета за 9 месяцев 2019 года, который, в соответствии с законодательством, депутаты приняли к сведению.

 

Созданы новые управления

Один из важных вопросов — утверждение структуры районной администрации. Об изменениях рассказал глава района Андрей Телегин.

Так, в Структуру предлагается ввести две новые должности — первого заместителя главы администрации, который будет курировать вопросы транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС, архитектуры, обеспечения деятельности администрации, и консультанта по осуществлению контроля в сфере закупок.

В целях оптимизации рабочего процесса вместо двух отделов появится управление по земельным правоотношениям, муниципальному земельному контролю и вопросам АПК. Кроме того, для улучшения качества деятельности по защите прав и законных интересов администрации в сфере земельных правоотношений в судебных органах предлагается создать отдел судебного представительства. Эти структурные подразделения будут отнесены к ведению заместителя главы, курирующего вопросы земельных правоотношений.

Также будет создано управление по подготовке и правовой экспертизе муниципальных правовых актов и взаимодействию с Представительным Собранием, оно будет находиться в ведении Управляющего делами администрации. Был внесён ещё ряд изменений.

- Надеюсь, такая структура обеспечит эффективную работу администрации, - подытожил Андрей Телегин, отметив, что штатная численность муниципальных служащих при этом не изменится и составит 71 единицу.

Соответствующий проект решения был одобрен депутатами Представительного Собрания. Также на заседании была утверждена структура представительного органа, сформирован аппарат Представительного Собрания в количестве двух человек — руководителя и консультанта.

Утвердили депутаты и состав административной комиссии Курского района.

 

Часть полномочий — сельсоветам

Один из рассмотренных на заседании проектов предполагал передать органам местного самоуправления осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения по дорожной деятельности на срок с 1 января по               1 апреля 2020 года. Соответственные соглашения будут заключены с администрациями сельских поселений. В первую очередь речь идёт о расчистке дорог от снега.  

Также депутаты поддержали проект решения Представительного Собрания, в котором говорилось об обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину по вопросу согласования хозяйственной деятельности на территории охранной зоны Центрально-Чернозёмного государственного заповедника им. профессора В.В. Алёхина. В обращении, подписанном главой района Андреем Телегиным и председателем Представительного Собрания Александром Пашутиным, просьба объективно и всесторонне разобраться в сложившейся ситуации, оказать содействие в решении вопроса, затрагивающего права и интересы собственников земельных участков в деревне Кукуевка, оказавшихся в охранной зоне заповедника.  

На заседании был избран, а точнее переизбран на новый срок руководитель Ревизионной комиссии Курского района. Тайным голосованием депутаты единогласно поддержали кандидатуру Алексея Маркина, занимающего эту должность в настоящее время. Такая необходимость возникла в связи с тем, что срок полномочий действующего председателя истекает 31 декабря. Проект решения подразумевал назначение на должность председателя Ревизионной комиссии на срок с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Несколько вопросов касались согласования перечня имущества, подлежащего передаче из муниципальной собственности сельсоветов в муниципальную собственность района.  

фото автора