Андрей Телегин: «Я бы назвал ситуацию сложной, а для жителей села драматичной»

Журналист телекомпании ОТР обратилась за комментарием от районной власти по животрепещущей проблеме.

- Я бы назвал ситуацию сложной, а для жителей села драматичной. Жители стали заложниками коллизии в законодательстве. Если углубляться в эту тему, то отмечу, что в начале 2000 годов некие предприимчивые граждане выкупили земельные доли вблизи д. Кукуевка. На тот момент эти земельные доли были категории земель сельсхозназначения. Выделив их, уже в 2009-2011 годах новоявленные собственники начали обращаться в областную администрацию за изменением категории. Соответствующими нормативно-правовыми актами администрации и правительства Курской области эти земельные доли стали земельными участками. То есть переведены в категорию под индивидуальную жилищную застройку. С 2011 по 2016 год включительно граждане, скупавшие участки, стали обращаться в администрацию Курского района за разрешением на строительство жилых домов. И вот в этот период с 2011 по 2016 год  администрацией района было выдано 381 разрешение на строительство. Отмечу тот момент, что в 2016 году администрация Курского района приостановила выдачу разрешений, так как не было разработанного и утверждённого проекта-планировки территорий. Лишь в феврале текущего года в установленном порядке была разработана и утверждена планировка территорий. Но уже в 2017 году прокуратура Курского района вынесла представление о том, чтобы районная администрация приостановила выдачу разрешений. Кроме того, стало необходимо вопросы по разрешению на строительство согласовывать с Центрально- Чернозёмным заповедником имени Алехина. По сути границы Кукуевки из-за этого выделенного участка расширились и приблизились к границам заповедника. В 2017 году в процедуре решения о принятии разрешения на строительство появляется новый субъект — это заповедник. Здесь также я предлагаю углубиться немного в историю. Которая нас уводит к такой дате, как 17 ноября 1988 года, когда принято было решение ещё на тот момент Курского облисполкома под названием «Положение об охраняемой зоне заповедника», согласно которому охраняемая (буферная) зона расширялась до 3-х километров. В установленном порядке границ не было. Лишь в конце 2017 года заповедник занялся этим вопросом. За координировал новые границы буферной зоны и появились они на публичной кадастровой карте. Естественно жители забеспокоились, многие уже построились, некоторые купили участки. Они стали обращаться за разрешением на строительство. Но с учётом буферной зоны им было отказано. Поэтому собственники земельных участков пошли в суд. Суды общей юрисдикции (последний был в сентябре этого года) приняли решение, что не могут граждане реализовать право на строительство.  Прокладывать коммуникации нельзя, так как объекты находятся в охраняемой буферной зоне.

После того, как ситуация накалилась. Жители через средства массовой информации стали говорить о своей беде, невозможности зарегистрировать свое жилье в Россреестре, получать положенные льготы и выплаты и другое... О проблеме узнал губернатор Курской области Роман Старовойт.

- Роман Владимирович углубился в проблему и обратил внимание, что каждому нужно оказывать юридическую помощь, - продолжил глава района. - Я понял, что это уже проблема даже не регионального уровня, а гораздо выше. Поэтому в последнее время происходят активные систематические встречи на уровне Правительства РФ, на уровне Министерства природных ресурсов. Последняя встреча губернатора состоялась с министром природных ресурсов на текущей неделе. Определённый механизм, я так понимаю, выработан.  Граждане настроены на то, что и региональные власти, и районные будут им помогать. Что делаем мы? Что может сделать администрация района, если не может решить глобально эту проблему? Могу сказать, что внутри этой большой проблемы много маленьких ситуаций. Мы недавно создали рабочую группу, куда включили представителей областной и районной администрации, общественников и инициативных жителей Кукуевки. В ближайшее время группа начнёт работу. А что мы можем сделать? К примеру. вопрос о том, чтобы земли под дороги  были не в частных руках, а переданы на баланс района. Только тогда мы можем говорить о строительстве дорог с твёрдым покрытием. Нужно договориться с гражданами, которым принадлежат земли под дорогами. Сейчас же мы можем помочь тем, чтобы хотя бы сделать отсыпку дорог фрезерной крошкой. Ведь людям нелегко. Им нужно ездить на работу, а как по грунтовке? Пока мы не имеем права на капитальное строительство дорог и коммуникаций. Поэтому в компетенции рабочей группы решить, где и в каких объёмах эту крошку достать после проведения строительных работ в городе и в районе. Кстати, в этом году крошку уже использовали на территории Кукуевки. Это первые вопросы, которые мы будем решать. Сейчас мы в режиме ожидания решения самого важного вопроса, который во во многом зависит от инициативы нашего губернатора. Решение вопроса на федеральном уровне.

Всюду говорится о механизмах решения. Что это такое? Расшифруете понятие. Может заповедник обяжут вернуться к прежним границам?

- Скорее речь ведётся о переформатировании границ. Где-то они расширятся. А где-то наоборот, сузятся. Как это будет решаться на уровне Минприроды, я не могу пояснить.

Кроме того, речь ведётся ещё о том, что заповедник должен будет включить представителей от жителей и районной и областной администраций в свой научно-технический Совет. Глава также высказал пожелание включить в состав рабочей группы и представителей заповедника.  Хотя круг вопросов рабочей группы слишком узкий. Поэтому в некоторых ситуациях представителям заповедника темы не будут интересны.

Тема муссируется в прессе широко. И есть люди, имеющие позицию против застройки в Кукуевке и решения этих вопросов. Аргумент — заповедник жемчужина природы.

- Выслушивать нужно все мнения и с учётом их принимать решение, - отмечает глава. - Ведь есть собственники, которые продали квартиру, машину, чтобы построиться в Кукуевке. Что им теперь делать?

фото автора.