Я б туда пошёл, пусть меня научат

По приглашению заместителя председателя Курской областной Думы Александра Кичигина ученики старших классов Полевского лицея Курского района 7 ноября побывали на экскурсии в региональном парламенте.

Старшеклассники посмотрели зал заседаний, узнали об истории становления и развития законодательной ветви власти, познакомились с основами законотворчества, получили впечатление об организации рабочего процесса депутатского корпуса.

Затем после небольшой экскурсии в зале совещаний состоялась встреча школьников с Александром Кичигиным. Вице-спикер рассказал юным курянам о деятельности законодательного органа государственной власти по формированию правового поля региона. Кроме того, он подробно ответил на многочисленные вопросы старшеклассников.

- Хотелось бы услышать ваше мнение о Пенсионной реформе, прошедшей недавно в нашей стране, -  обратился один из учащихся.

- Видимо, данный вопрос неоднократно поднимался в Вашей семье, - отметил Александр Кичигин. - Я выступал по этому поводу в интервью главному редактору газеты «Сельская новь». Отмечу, что реформа неоднозначная. Считаю, что нужно было её проводить постепенно. Мы организовывали сходы граждан по разъяснению реформы, потом озвученные ими предложения были направлены в Государственную Думу. Многие из них были учтены.

- Как относитесь к проекту президента РФ «Лидеры России»?

- Положительно. Нужно участвовать в подобных конкурсах, проявлять себя. Таким образом, можно найти своё место в жизни, профессию, - высказал своё мнение Кичигин.

Отметим, что ребята Полевского лицея активно принимают участие в олимпиадах, конкурсах, сотязаниях.

В завершение беседы депутат пожелал школьникам исполнения самых заветных желаний и настойчивости в достижении цели. Нина Ивановна Рощина, учитель истории, рассказала, что подобные встречи у учащихся развивают интерес к законотворческой деятельности, к процессам, которые происходят в стране.

фото автора.