Один плюс один не всегда два

Как рассказал А.А. Кичигин, в его адрес в ходе избирательной кампании 2016 года поступило и закреплено в программе 104 наказа. Ещё 42 наказа не вошло в данную программу, но работа проводится. Из общего числа наказов на 1 октября решено 97, причём 47 - в 2019 году.

 Кроме того, в текущем году было проведено девять приёмов граждан, из них в Курской областной Думе — пять (обратились 16 человек). Четыре приёма прошли в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» (24 человека).

Всего на приёмах поступило 40 обращений.  

На встречах с населением принято в работу 123 обращения, в личных беседах — 135.

В общей сложности это 298 обращений. Из них положительно решено 256. На остальные даны разъяснения.

 

- Вами ведётся огромная совместная работа с депутатским корпусом Представительного Собрания Курского района и администрацией района.

- Да. Я со своей стороны оказываю содействие по включению объектов социальной и инженерной инфраструктуры  в различные проекты и целевые программы. Благодаря этому исполнена значительная часть наказов. К примеру, построены дороги в           10 сельсоветах, ещё в четырёх строительство продолжается, в трёх сельсоветах — дороги отремонтированы, в четырёх – заменена линия электропередач. Ведётся ремонт 11 учреждений культуры, в трёх школах благоустроены территории вокруг зданий.

Было найдено взаимопонимание со всеми представителями власти по реализации проекта «Народный бюджет». Активная работа заслуживает слов благодарности. Финансируется проект из трёх источников: областной бюджет — 60%, муниципальный — 35% и средства населения — 5%. В этом году воплощение нашли 34 проекта. В 2020 году планируется более 40.

 

- Программа «Народный бюджет» получила высокую оценку у населения. Но в районе столкнулись с проблемой отказа людей участвовать в софинансировании. Почему? Это недоверие к власти?

- Видимо, главы не дорабатывают, не разъясняют жителям все нюансы. Поэтому считаю необходимым создать наблюдательный совет, который будет следить за движением и распределением средств. Люди должны видеть, сколько поступило денег из областного бюджета, сколько из районного, сколько они самостоятельно собрали. Ведь человек внёс из своего кармана. И сумма от 1 до 10 тыс. рублей для некоторых семей может быть очень большой. Но кстати, проблему с финансированием можно решить и другими способами. Есть спонсоры, почему бы их не привлечь к участию в программе, чтобы решить социальные проблемы. Ведь в Курском районе осуществляют деятельность предприятия, которые в состоянии за пользование инфраструктурой оказывать материальную поддержку.

Бизнес должен помогать. Ведь предприятия пользуются теми же дорогами, объектами водоснабжения. Некоторые предприятия зарегистрированы в г. Курске, не платят налог в район, а пользуются всеми благами. Третий источник — бизнесмены, которые, хотя и не живут на территории сельсовета, но учились в школах, жили в этих сёлах. Могут помочь и депутаты.

 

- Большую помощь в благоустройстве оказывает партия «Единая Россия». Расскажите о партийных проектах подробнее.

- Отмечу, что по партийной программе «Детский спорт» в этом году капитально отремонтирован зал для физкультуры в Октябрьской школе.

Также по проекту «Культура малой Родины» («Местный Дом культуры») включено было 6 объектов. Надо сказать, что финансирование здесь проводится из двух источников — федерального (95%) и местного (5%). И это не всё. В рамках областной программы «Выделение субсидий на проведение капитальных ремонтов в учреждениях культурно-досугового типа» ведётся ремонт Виногробльского Дома досуга, Шумаковского ДК, Верхнекасиновского ДК, Чаплыгинского сельского клуба. По федеральной программе «Культура» ведётся капитальный ремонт Полянского ДК.

Есть заслуга депутата и в том, что решены вопросы со строительством съездов, ремонтом дорог. Александр Александрович огромное внимание уделяет развитию сферы здравоохранения. При участии депутата в 2019 году завершено строительство ФАПа в д. Курица Нижнемедведицкого сельсовета, приобретено 3 автомобиля «Скрой помощи», медицинское оборудование.

 

- Вы частый гость в школах, встречаетесь с молодёжью. Какая она сегодня, сельская молодёжь?

- Стараюсь не только все значимые события посетить, но и помочь. Так, за период 2018-2019 гг.. для              21 школы приобретён был спортивный инвентарь, футбольная форма. Выезжаю часто на все мероприятия. И уже по традиции приглашаю ребят из школ в Курскую областную Думу. Молодёжь сегодня нацелена на возвращение в сёла. Но им не всегда удаётся определиться с профессией. Поэтому часто слышу вопрос, а кто сегодня востребован на селе.

Очень слабо сегодня поставлена профориентация в школах. Дети не знают, какие предприятия работают в районе. А ведь практика рекомендаций от предприятий была очень хорошей. Государство должно всё-таки делать целевой заказ. Есть нацпроекты, на которые мы можем ориентироваться. Должны быть прерогативы к тем, кто хочет оставаться трудиться в селе и развивать его. К примеру, у нас сегодня требуются фельдшеры. Если бы дали направление молодым людям на поступление в вузы из этих сёл, получили бы гарантию, что они вернутся.

 

- Вы значительную работу проводите и в стенах областной Думы...

- В текущем году под моим председательством было проведено 8 заседаний постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению. В сфере вопросов, отнесённых к ведению указанного комитета, Думой принято 39 нормативно-правовых актов, 13 законов. Причём 23 нормативных акта и 5 законов принято по личной инициативе.

Являясь членом постоянного комитета Курской областной Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию А.А. Кичигин принимает участие в его работе. Тесное взаимодействие администрации Курской области и парламента позволяет ежегодно увеличивать поступление финансовой помощи местным бюджетам. Принятые в сентябре 2019 года изменения позволили увеличить финансирование муниципальных образований более чем на 940 млн рублей.

 

- Что скажете о нашумевшем увеличении транспортного налога?

- К сожалению, произошла ошибка, нас ввели в заблуждение, что повышение не будет таким высоким. Но готов принести извинения перед жителями, что подобное произошло у нас в Думе. В ближайшее время мы рассмотрим предложения об уменьшении транспортного налога и компенсации, поступившие от Романа Старовойта, губернатора Курской области.

 

- Ваше мнение об объединении районов. Грозит ли это Курскому району?

- В области действует двухуровневая система муниципальных образований: поселенческий и районный. К сожалению, среди регионов ЦФО у нас самое большое количество поселений. С вступлением в силу нового закона появилось понятие муниципальный округ (не путайте его с городским), и этот закон позволяет переходить на новую систему образования. В том числе обсуждается вопрос об одноуровневой системе. Вопрос поднимали сами главы. Так, в 27 центрах не раз происходило столкновение, кто важнее — район или районный центр. Создана комиссия при губернаторе. Недавно вышло распоряжение о создании рабочей группы по этому вопросу, куда я вошёл. И как только заседание рабочей группы состоится, дам информацию. Пока же могу сказать, что речь идёт об объединении небольших районов — с населением в 8-9 тыс. человек. Но опыт 2010 года был неудачным. К сожалению, 1 плюс 1 не получилось 2. Бюджет не сформировался из двух муниципальных образований. Потому что людей не увеличилось, не добавилось средств в бюджет и от предприятий. Плюс логистика для населения. Это очень важно. Просто подойти к решению этого вопроса не получится. Будем ждать заседания рабочей группы.

- Плодотворной деятельности!

 

фото пресс-службы Курской областной Думы