Восемнадцать голосов – за Андрея Телегина

Итак, напомним, конкурсная комиссия по отбору кандидатур на выборы главы Курского района начала приём документов от кандидатов 24 августа и завершила 12 сентября. В итоге во втором этапе конкурса, который состоялся 14 сентября, приняли участие начальник управления секретариата администрации г. Курска Александр Дрынов, индивидуальный предприниматель Юрий Николаев, глава железнодорожного округа г. Курска Андрей Телегин.

Претенденты представили свои программы социально-экономического развития Курского района на 5 лет и ответили на вопросы членов конкурсной комиссии. В своих выступлениях кандидаты подробно останавливались на проблемах, которые, на их взгляд, требуют первостепенного внимания. В их числе — благоустройство населённых пунктов, строительство дорог, привлечение инвесторов, поддержка малого и среднего предпринимательства, решение проблем изношенности сетей инфраструктуры, экологические вопросы, социально-демографические и т. д.. Словом, во главу угла ставится устойчивое развитие и улучшение качества жизни населения Курского района. Шла речь и о целевых программах, активное участие в которых район принимает и сейчас. Ставились вопросы о взаимодействии района с г. Курском и о возможном объединении муниципальных образований.

Выступления претендентов на пост главы муниципального района по балльной системе оценивали члены комиссии. Причём в расчёт бралось не только содержание программы, но и профессионализм выступающих.

В результате в следующий тур прошли два кандидата, набравшие наибольшее количество баллов – это Александр Дрынов (294 балла) и Андрей Телегин (396). Именно эти кандидатуры были представлены для голосования на внеочередном заседании Представительного Собрания, которое состоялось 18 сентября. Заслушав кандидатов, депутаты сделали свой выбор. Присутствовавшие на заседании 18 из 20 народных избранников поддержали кандидатуру Андрея Телегина, избрав его главой Курского района. Уже сегодня Андрею Владимировичу вручат соответствующее удостоверение.

 

Ранее, на первом, организационном заседании, Представительного Собрания, прошедшем 14 сентября, мандаты вручили депутатам четвёртого созыва, а также выбрали руководство представительного органа.

На место председателя претендовали Александр Пашутин, занимавший эту должность прежде, и Валерий Сопин. С огромным перевесом –17 голосов против 2 – победу одержал Александр Николаевич Пашутин. Выбирая заместителя, депутаты единогласно проголосовали за Владимира Рыжикова, экс-главу Курского района, который на выборах 8 сентября был избран депутатом по округу № 4 (Винниковский сельсовет и часть террирории Клюквинского).

Также на заседании были утверждены составы постоянных комиссий, выбраны руководители.

фото автора