Выбор сделан

«Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления 8 сентября 2019 года в Курской области прошли организованно, в соответствии с избирательным законодательством», - подвели итог в региональном избиркоме. - Явка на выборах губернатора, по предварительным данным, составила 41,56 %».

Надо отметить, в Курском районе она была чуть выше, чем в среднем по региону. Отдать свой голос за одного из кандидатов в губернаторы на избирательные участки пришли 44,32% от общего числа избирателей.

В районе работал 61 избирательный участок. С самого утра на некоторых из них было многолюдно. Шли голосовать люди разных возрастов. При этом отмечали, что с надеждой на лучшее. Многие приходили на избирательные участки целыми семьями. Бабушек можно было увидеть с внуками. Не отставала и молодёжь. Александр, например, недавно вернулся из армии. «Мы своё будущее выбираем», - сказал молодой человек, отметив, что и многие его товарищи выборы не проигнорировали. Вадим — и вовсе из Суджи, проходит срочную службу на территории п. Маршала Жукова, здесь и проголосовал. В посёлке располагалось два избирательных участка. Здесь голосуют в том числе и военнослужащие. Также, ещё с утра, машина с урной для бюллетеней выезжала в воинскую часть, где смогли проголосовать заступившие в караул.

Были и такие, кто по каким-то причинам предпочёл проголосовать на дому. Кстати, в некоторые участковые комиссии заявлений о голосовании вне помещения было подано очень много. Например, в Лебяженском сельсовете. На одном из участков, к которому относятся территории с. Лебяжье, п. Клюквинский и с. Толмачёво, их было заявлено 143!

И это не конечная цифра. Председатель УИК Элеонора Щербакова рассказала, что дополнительно поступали звонки и в день голосования – до 14.00. А вот на избирательный участок, расположенный в Доме офицеров п. Маршала Жукова, заявления о голосовании на дому подали только 5 человек. «В их числе, - отметила председатель УИК Елена Кулешова, - ветеран Великой Отечественной войны Ираида Лисицына. Женщина всегда принимает участие в голосовании, не пропускает ни одни выборы».

Как отметила председатель территориальной избирательной комиссии Курского района Валентина Думчикова, особенность этой избирательной кампании в высокой активности, как избирателей, так и наблюдателей. Только в Курском районе на избирательных участках за ходом выборов следили 228 наблюдателей. Много звонков поступало в районную территориальную избирательную комиссию, в основном, консультационного характера. На все обращения давались разъяснения и ответы согласно нормам избирательного законодательства. Ровно в 20.00 по московскому времени выборы завершились, участковые избирательные комиссии приступили к подсчёту голосов.

По результатам обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий голоса избирателей на выборах главы региона распределились следующим образом:

Старовойт Роман Владимирович — по району - 86,16% (по региону - 81,07 %)

Фёдоров Владимир Валерьевич — 4,00% (5,45 %)

Фирсов Владимир Владимирович — 3,84% (5,65 %)

Черникова Татьяна Сергеевна — 2,28% (3,30 %)

Карцев Николай Афанасьевич — 1,47% (3,01 %)

Помимо губернаторских выборов, в Курском районе избрали состав депутатов Представительного Собрания:

Александр Николаевич Пашутин (одномандатный избирательный округ №1),

Дмитрий Николаевич Мартынов (№2),

Алексей Валерьевич Маркин (№3),

Владимир Михайлович Рыжиков (№4),

Юрий Евгеньевич Алябьев (№5),

Александр Владимирович Артёмов (№6),

Алексей Николаевич Конев (№7),

Сергей Леонидович Бирюков (№8),

Егор Александрович Давыдов (№9),

Алексей Юрьевич Земцов (№10),

Дмитрий Станиславович Березин (№11),

Валерий Анатольевич Сопин (№12),

Александр Владимирович Лобзов (№13),

Алексей Николаевич Колесников (№14),

Сергей Леонидович Климов (№15),

Андрей Владимирович Щербаков (№16),

Юрий Алексеевич Писклов (№17),

Роман Владимирович Алябьев (№18),

Виктор Васильевич Матвиенко (№19),

Михаил Николаевич Жердев (№20).