Рейтинг по заболеваемости не радует

В Доме Советов врио губернатора Роман Старовойт встретился с главным внештатным онкологом Минздрава РФ Андреем Каприным. Стороны обсудили положение дел в борьбе с онкологическими заболеваниями. Ранее специалист изучил работу областного онкодиспансера, третью очередь которого планируется сдать в эксплуатацию уже в конце лета. 

«С одной стороны, у нас один из лучших медуниверситетов страны, а в конце августа будет введена в эксплуатацию на полную мощность одна из самых современных онкологических клиник. Но при этом уровень заболеваемости вызывает беспокойство. Поэтому я поставил задачу своим коллегам провести работу на федеральном уровне, и с Минздравом РФ проработать способы изменения сложившейся ситуации. В первую очередь, это выявление на ранней стадии заболевания и оказание современных щадящих методов лечения», - сообщил Роман Старовойт.

Ранее в Минздраве России назвали регионы, где распространённость злокачественных новообразований имеет высокие показатели. По итогам исследований лидером в этом рейтинге стала Курская область. Это связывают как с ростом заболеваемости, так и с совершенствованием методов диагностики.

«В регионе прекрасный, современный центр, с удобными палатами и серьёзной аппаратурой. Мы, конечно, будем специалистам методологически помогать. Это наша прямая задача. При этом отмечу, что фактор заболеваемости очень неоднозначен во всём мире. Так, в развитых странах онкозаболеваемость высокая. В США, например, на 100-150 человек больше на 100 тысяч населения, чем в России. Примерно такая же ситуация в Дании при очень неплохих экологических условиях. При этом заболеваемость выше, чем в Курской области. Это говорит не о плохом лечении рака, а о хорошей ранней выявляемости», - сообщил главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Роман Старовойт обсудил вопросы будущего сотрудничества. Это коснётся также обмена опытом и консультаций местных медиков ведущими специалистами страны, в том числе в удалённом формате. Это позволит не отправлять пациентов в другие регионы. Также врио губернатора сообщил о возможном строительстве гостиницы рядом с онкоцентром, предназначенной для пациентов и родственников. Соответствующий инвестиционный проект находится в проработке.

фото riakursk.ru