Зубы ведь у них на месте

Автономное учреждение Курской области «Редакция газеты «Сельская новь» направила в ветеринарную службу материал «Это вам не котики», опубликованный в №24 от 14 июня 2019 года, с просьбой о разъяснении законодательства в области ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных, беспривязное содержание собак и за принесение вреда здоровью граждан домашними питомцами.

Областное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных Курского района» направило на адрес редакции ответ:

«В соответствии с законом РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» (ст. 2.4,ст. 5, ст.8, ст. 9) в полномочия ветеринарной службы НЕ ВХОДИТ надзор за соблюдением ненадлежащего содержания домашних животных, а также беспривязное содержание домашних питомцев.

В соответствии со ст. 18 закона «О ветеринарии» ответственность за животных несёт владелец.

Руководствуясь ФЗ от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ от 7.07.2003 г. №112 «О личном подсобном хозяйстве», законом «О ветеринарии», законом Курской области от 4.01.2003 г. №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках», утверждённой Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ от 17.06.2002 г., в целях упорядочения содержания домашних животных, обеспечения надлежащего санитарного порядка на территории муниципального образования «Винниковский сельсовет» Собрание депутатов указанного сельсовета приняло решение №36-3-10 от 25.05.2005 года «Об утверждении правил содержания пчёл, собак, кошек и других домашних животных в населённых пунктах», следуя которому порядок содержания этих животных регулируется гл. 2 ст.2, ст.3, ст.4, ст.5 настоящего решения».

Далее приведены ряд правил, которые должны соблюдать граждане РФ. В частности, санитарно-эпидемиологические и ветеринарно-санитарные правила и нормы.

Мы обратились на официальный сайт администрации Винниковского сельсовета и ознакомились с решением №36-3-10 от 25.05.2005 года «Об утверждении правил содержания пчёл, собак, кошек и других домашних животных в населённых пунктах». Пункт 1.6. гласит «При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:

1) предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц...

4) принимать меры к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных, а также спокойствия и тишины для окружающих;

12) не допускать свободного выпаса и бродяжничества животных и птицы в черте населённых пунктов муниципального образования.

Кроме того, гл. II гласит о Порядке содержания собак и кошек.

Прописана и ответственность – «Ответственность за нарушение настоящих Правил» - ст. 13.1. Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Законом Курской области от 4.01.2003 №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области. И вот здесь... слов нет, потому что статья, касающаяся ответственности, утратила силу. Словом, граждане, если на вас напала собака, фиксируйте травмы – и психологические, и физические – и идите в суд.

Странно как-то. Собаки защищены правом, а мы – люди – от них нет. Вспоминается случай, как курянин, отбиваясь от домашнего «симпатичного» питомца, применил нож. Собака пострадала. Мужчину за это привлекли к ответственности, кроме того, многие СМИ буквально распяли его за жестокость... Хмм.. а кто этого мужчину защитил от свирепой собаки и нападок «борцов за права животных», оголтелых СМИ? Никто.

Непонятна ситуация и с законом о содержании и стерилизации собак в специализированных пунктах. Понятное дело, что беспризорное животное обследуют, вакцинируют, стерилизуют, откормят. Тратятся огромные бюджетные деньги. Чтобы вы понимали, о чём речь, только в Курском районе было затрачено недавно более 160 тысяч рублей. И знаете на сколько голов средств хватило? На семь! А затем? Затем их выпустят туда же, откуда забрали. Жизнь животных продлена и улучшена. Жизнь окружающих людей? Изменится ли она? Добавится ли спокойствия? Зубы ведь у собак на месте. Да и от агрессивности таблетки нет. Думается, есть повод нашим законодателям ещё раз вернуться к этому закону.