От купания рекомендовано воздержаться

В посёлке Ворошнево врио губернатора Курской области Роман Старовойт провёл выездное совещание по вопросам экологии. Участие в мероприятии принял и глава Курского района Владимир Рыжиков.

Перед заседанием глава региона оценил экологическую обстановку в русле реки Сейм и ознакомился с работой городских очистных сооружений, на состояние которых жалуются куряне.

Заместитель губернатора Алексей Смирнов сообщил, что по факту массовой гибели рыбы в реке Сейм, зафиксированном в конце июня, создана специальная комиссия. Она провела исследования воды и установила превышение различных показателей в размере от 2 до 11 раз.

«На сегодня выявлено 23 предприятия-нарушителя, которые не соблюдают нормативы предельно допустимого сброса. Сейчас идёт проверка их документации. По итогам по каждому будет создана дорожная карта мероприятий, которые нужно сделать: установить фильтры, поменять технологию, вплоть до закрытия предприятия в случае несоблюдения требований», - доложил главе региона Алексей Смирнов.

На реконструкцию очистных сооружений города, износ которых составляет более 75%, предусмотрено 443 млн рублей. Из них 384 млн рублей - федеральный транш, остальная сумма – деньги области и города, сообщает пресс-служба губернатора.

В результате технического инцидента на очистных сооружениях МУП «Водоканал г. Курска» сложилась нештатная ситуация. В связи с вышеизложенным администрация Курского района обращается к населению с просьбой ограничить отдых и купание в акватории реки Сейм на участке от пос. Ворошнево до границы с Октябрьским районом Курской области.

Также на совещании обсудили массовую гибель пчёл из-за химикатов, которыми фермеры обрабатывают поля. Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарёв рассказал, что на данный момент в списке пострадавших более 300 пчеловодов. Им будет оказана юридическая помощь для обращения в суд.

Роман Старовойт поручил проработать вопрос о выделении из регионального бюджета компенсаций всем пострадавшим пчеловодам. Также принято решение создать до конца июля общество пчеловодов, что даст понятный правовой механизм для действий в подобных ситуациях. В Курском районе также будет создана общественная организация пчеловодов.

Такое поручение дал глава Владимир Рыжиков. В настоящее время уточняется список жителей района, понёсших ущерб.