Что планируют в Кукуевке?

Проект планировки территории для развития жилищного строительства новой застройки д. Кукуевка был принят участниками публичных слушаний практически единогласно. Один голос — против, один — воздержавшийся. Мероприятие прошло в администрации Курского района 2 июля.

Территория, о которой идёт речь, находится в северо-восточной части Новопоселёновского сельсовета. На сегодняшний день там располагается около двух тысяч участков. Проект, представленный начальником проектного отдела ООО «Землемер» (именно эта организация являлась разработчиком) А. Косаревым, предусматривает масштабные работы по благоустройству населённого пункта. Отведены места под школу со стадионом, детский сад, медучреждение, магазины, общественный центр с предприятиями бытового обслуживания и зоны отдыха. Людей особенно волновали вопросы строительства дорог, водоснабжение и газификация, транспортное сообщение. Все эти объекты проект тоже предусматривает. Что касается инженерной инфраструктуры, часть территории уже газифицирована, запланирована установка ещё одного газораспределительного пункта и дополнительная прокладка газопровода протяжённостью 12,2 км. Также предполагается организация централизованного водопровода, уличное освещение и полная электрификация застройки. Предстоит построить 27 километров дорог. Планируется пуск автобуса.

В соответствии с расположением социальных объектов, предусмотренным проектом, 117 участков подлежат изъятию. В связи с этим в ближайшее время с собственниками этих участков будут проводиться встречи. Процесс изъятия будет проходить строго в соответствии с законодательством, подчеркнул заместитель главы Курского района Василий Сляднев.

Людей интересовали сроки, а также ответственные за строительство объектов, но на этот вопрос ответить пока не представляется возможным. «Сроки будут уточняться по каждому планируемому объекту после утверждения проекта», - отметила начальник районного отдела архитектуры Светлана Уколова. Полномочия по закону принадлежат Курскому району. Проектная документация будет изготавливаться за счёт бюджетных средств района, а вот дальше — понятно, что без областных и федеральных вложений возвести такое количество объектов практически нереально.

Вновь всплыл вопрос о регистрации участков, ведь руководство заповедника по-прежнему отказывает в согласовании. Специалисты района пояснили, что проект планировки территории разрабатывался по решению суда и в соответствии с поручением врио губернатора Курской области Романа Старовойта. На встречах с жителями он чётко обозначил свою позицию по этому вопросу.