«К этому снаряду нужно подходить очень осторожно...»

– образно выразился Роман Старовойт, высказывая мнение о существовании малокомплектных школ. О них прозвучал вопрос на встрече в рамках предварительного голосования по выборам губернатора Курской области в Доме офицеров п. Маршала Жукова. Роман Владимирович сказал, что рассматривать эту проблему нужно всесторонне. И острота темы как раз не в том, что такие школы, по сути, обуза для государства (затратны), а в социализации детей в дальнейшем. Каково будет ребёнку, который учился один, в вузе? Тяжело ведь осваиваться? А представить, что он один решает тест, пишет контрольную?

В этот день Роман Старовойт много времени посвятил Курскому району. Так, врио губернатора Курской области посетил ракетную бригаду в Халино. Главе региона продемонстрировали командный пункт и оснащение, а также военную технику, стоящую на балансе. Бригада переходит на новый тип оперативно-тактических комплексов «Искандер-М». Ранее здесь базировались комплексы предыдущего поколения «Точка-У». Ракетные войска артиллерии каждые два года выезжают на военные полигоны для проведения боевых пусков. По итогам 2017 года бригада признана лучшим ракетным соединением в Российских Вооружённых силах.

Для Романа Старовойта провели экскурсию по отремонтированной комнате Боевой славы. Она получила имя советского конструктора ракетного вооружения Сергея Непобедимого, который некоторое время жил в городе Щигры. Личный состав собрал награды и образцы вооружения, в том числе других стран.

Глава региона также ознакомился с бытом солдат, он посетил казармы и изучил рацион питания в столовой.

В завершение рабочей поездки врио губернатора возложил цветы к памятнику «Воину-освободителю» в п. Маршала Жукова, посмотрел новые образцы техники. Напомним, две единицы были представлены на мероприятии ко Дню Победы. Среди экспонатов танк Т-34, который был в Берлине.

– С историей танка я хотел бы познакомить своих детей, - озвучил на встрече с общественностью Роман Старовойт.

В этот день он также посетил детский сад «Родничок», где в скором времени планируется строительство ясельной группы.

Затем глава региона принял участие во встрече вместе со своими оппонентами по партии «Единая Россия» Вячеславом Хлопониным (депутат Курского городского Собрания) и Еленой Цукановой (директор школы №22 и также депутат горсобрания). В зале были не только активисты Курского района, но и г. Щигры и Щигровского района. Были и первые лица — Владимир Рыжиков, глава Курского района, Юрий Астахов, глава Щигровского района, Александр Кичигин, заместитель председателя Курской областной Думы, Александр Пашутин, председатель Представительного Собрания Курского района. Буквально недавно, 26 мая, в районе состолось предварительное голосование. Оно прошло на высоком уровне.

Предварительное голосование на выбор кандидатуры в губернаторы отличается от модели избрания депутатов в Представительное Собрание. В начале проводятся встречи с населением. Такие встречи прошли в нескольких районах. Осталась в г. Курске. Список кандидатов выносится на голосование на конференцию делегатов отделений партии. Голосование тайное. Заключение итогов голосования и является прохождением кандидатуры для участия в выборах на высшее должностное лицо.
Спикеры по очереди выступили, озвучив основные направления программ.

– Ни для кого не секрет, что я не являюсь членом партии «Единая Россия», - обратился к присутствующим Старовойт. - Однако, где бы ни работал, я тесно взаимодействовал с руководством и членами партии. Я с глубоким уважением отношусь к «Единой России», яляющейся основной партией страны, её поддерживает наш президент. Партия принимает решения, которые влияют на жизнь россиян. Цели рассчитаны для дальнейшей перспективы. Чтобы улучшить жизнь людей.

Выступили В. Хлопонин и Е. Цуканова, кратко коснулись своей биграфии и решения выдвинуться на столь высокую должность.

Затем последовали вопросы. Большее число их были адресованы врио губернатора Роману Старовойту и касались Курского района.

Поступили вопросы из Ворошнево, Полевой, Камышей по поводу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и футбольных полей. Люди просили оказать содействие. Роман Владимирович обратил внимание, что строительство физкультурно-оздоровительных объектов является приоритетным направлением в регионе и его программе. После детального изучения положения будет принято решение. Он дал положительную оценку руководству Курского района, думающему о будущем. Ведь проекты объектов подготволены заранее, есть чёткий план по благоустройству территории. Район активно участвует в программах «Народный бюджет» и «Формирование комфортной городской среды», следуя Указам президента России, касающимся улучшения жизни на селе. Да и как иначе? Ведь Курский район расположен вокруг города, нужно стремиться улучшать его инфраструктуру. Старовойт назвал его курской «рублёвкой».

- Помощь в реализации проекта парка Патриот. Министерство согласно поставить все объекты, но нужна помощь в димилитаризации техники и доставке до п. Маршала Жукова, - прозвучал ещё один вопрос.

- Парк нужен, чтобы молодые люди могли знакомиться с военной техникой. Тем самым растёт военно-патриотический дух, - ответил Старовойт. - Я принимал участие в строительстве аналогичного парка в Московской области. Поэтому очень расчитываю, что на встрече с Министром обороны РФ у меня будет возможность обсудить вопрос. Вы уже сделали большой шаг — готовите проектно-сметную документацию. Посёлок Маршала Жукова - прекрасное место для парка «Патриот» и нужно расширять экспозицию.

Также, поступили вопросы по разрешению перевозки детей на мероприятия в школьных автобусах, по обеспечению обучающихся бесплатным молоком от курских производителей и качеству топлива для сельскохозяйственной техники.

Один из вопросов касался очистки участков реки Сейм в Курском районе. Программа в соответсвии с майским указом президента уже действует.