Соседские споры и благодарность

«В нашем поселении жил Герой Советского Союза Кузьма Иванович Новиков (родился на хуторе Смородное Лебяженского сельсовета). Почётное звание участнику Великой Отечественной войны присвоили в июле 1944 года. Мы хотим, чтобы имя Героя носила местная школа», - с такой просьбой к главе Курского района Владимиру Рыжикову обратилась студентка, жительница посёлка Петрин Ангелина Заруба. Активистка встретилась с Владимиром Михайловичем на личном приёме, который прошёл на минувшей неделе.

На этот раз к часто встречающимся проблемам, а именно: строительству дорог, размежеванию земельных участков и другим, добавились вопросы бытового характера, связанные, к примеру, с соседскими спорами. Так, жительница деревни Щетинка Александра Тимохина не может оформить документы на свой дом, потому что сосед не даёт согласия на размещение данного строительного объекта. Дело в том, что постройка, возведена на старом фундаменте и располагается не в 3-х метрах по действующим санитарным нормам и правилам, а в 1 метре от границы с его участком, то есть, по нормам, действующим в то время. Всего 2 метра, которые не играют большой роли, а сколько проблем из-за того, что люди просто не могут друг с другом договориться. Не находит общего языка со своим соседом и Геннадий Русанов из деревни Новопоселёновка. Дело в том, что живущий неподалёку от него гражданин выкопал два пруда. Весной, когда тает снег, вода в водоёмах прибывает и происходит подтопление его домовладения и четырех соседних домов.

Владимир Рыжиков в беседе с Александрой Тимохиной отметил, что окажет содействие по решению ситуации. А Геннадию Русанову сказал, что пришлёт в Новопоселёновку специалистов для того, чтобы оценить, какой урон соседним домам несут искусственно созданные водоёмы, и определиться с дальнейшими действиями.

В проблеме, которая возникла у Валентины Греку из деревни Полевая, увы, уже некого винить. Женщина живёт с маленьким ребёнком в многоквартирном доме с текущей кровлей и разрушающимся вторым этажом. Право проживать в нежилом помещении родителям Валентины предоставило предприятие «Заготзерно». Пока оно работало, за зданием осуществлялся уход, но как только предприятие развалилось, домовладение не было передано на баланс поселения осталось никому не нужно. Но при этом Валентина Греку уже успела потратить собственные средства и силы на то, чтобы обустроить квартиру: сама провела в неё воду и газ. Как сказал глава района, на решение данного вопроса уйдёт не один год, так как дом для начала нужно оформить в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем иметь возможность сделать в нём ремонт.

Жительница деревни Букреевка Ирина Абросимова пришла на приём к Владимиру Рыжикову, чтобы поблагодарить главу района и сотрудников администрации. Напомним, что Ирина Николаевна обращалась с просьбой оказать содействие в сборе документов для постановки её вместе с ребёнком на учёт как нуждающуюся в улучшении жилищных условий и помочь получить памперсы для дочки. Теперь девушку обеспечивают данными гигиеническими средствами и необходимые документы собраны.

Приятно удивила присутствующих на приёме студентка из посёлка Петрин Ангелина Заруба. Девушка подчеркнула, что хочет изменить к лучшему жизнь не только в Лебяженском, но и других сельсоветах Курского района. Для начала Ангелина предложила создать в поселении добровольную народную дружину для поддержания общего порядка, особенно в клубах при проведении дискотек, а также борьбы с несанкционированными свалками в лесах района и пресечения продажи домашнего алкоголя, как взрослому населению, так и молодёжи. Владимир Рыжиков поддержал инициативу девушки и сказал, что непосредственно с ней будет работать заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Неведров, который предложил Ангелине подготовить списки добровольцев и разработать программу работы народной добровольной дружины.