Свалки больше нет!

Тему проблемы вывоза мусора из посёлка Сахаровка Клюквинского сельсовета мы поднимали неоднократно. Местные жители сносили отходы в лес, в результате за годы там образовалась большущая куча. На этот раз новость приятная: наконец-то несанкционированная свалка ликвидирована!

Субботники на захламлённой территории организовали сотрудники администрации сельсовета. 13 и 19 апреля работы были проведены в Верхней и Нижней Сахаровке. Жаль только, местные жители слабо откликнулись на приглашение поучаствовать в них.

- Вышли помочь всего несколько человек, хотя и объявления по посёлку были развешаны, и лично мы людям говорили, - сетует глава МО Виктор Лыков. - Ведь сами эту свалку создали, потом — жаловались.

Что касается вывоза мусора, Виктор Леонидович рассказал: раз в неделю по четвергам машина Спецавтобазы по уборке г. Курска будет собирать пакеты с отходами прямо у домов.

Ну что ж, пожелания жителей учтены. Станет ли в Сахаровке чище, не будет ли вновь появляться мусор в неположенных местах? Хочется надеяться, а время покажет. Мы продолжим следить за ситуацией.

P.S. Кстати, ситуацией с вывозом отходов обеспокоены и главы других муниципальных образований района. Вопрос до конца не проработан, утверждают они. Вывозить с территории мусор один раз в неделю – недостаточно, особенно, если речь идёт о поселениях с большим количеством жителей. С вопросом о том, что можно предпринять в данной ситуации, мы обратились к руководителю Спецавтобазы по уборке г. Курска Вадиму Шкляру. Подробности — в следующем номере.