«Мы не за шашечки, а чтобы ехать»

Думаю, это выражение Романа Старовойта, исполняющего обязанности губернатора Курской области, даёт полную картину его деятельности. Что сделано за 187 дней его руководства регионом?

В малом зале концертного зала Свиридовский прошла большая пресс-конференция Романа Владимировича Старовойта. Интерес явный — 52 СМИ, 79 журналистов.
Перед журналистами были представлены шаги, уже совершённые и намеченные, которые предпринимает новая команда под руководством Старовойта. Были озвучены и проблемы, требующие решения в ближайшее время. В первую очередь в здравоохранении – строительство новых учреждений. Необходима и открытость власти. Нужен новый виток в развитии экономики.

- Мы проанализировали положение и начали предпринимать первые шаги. В начале декабря был организован в новом формате совет по привлечению инвестиций. Результат — проработка 35 инвестиционных проектов. Причём это не прожекты, а конкретные проекты, где есть инвесторы и финансирование. Выбраны рабочие группы, осуществляющие сопровождение.

Отмечено, что проекты не входят в агропромышленный комплекс (АПК), который у нас развит на высоком уровне.

Один известный инвестор стал проектировать здание аэровокзала г. Курска. Старовойт показал несколько строящихся объектов в сфере АПК с высокотехнологичными оплачиваемыми рабочими местами.

В Год дорог, в 2019-ом, на их строительство и реконструкцию потратят 7,6 млрд рублей — на треть больше, чем в 2018-ом. Главный источник роста — федеральные субсидии. Преображение ждёт не только муниципальные и региональные дороги. За 5 лет полностью реконструируют трассу М2 «Крым» на территории Курской области — расширят до 4-х полос, сделают освещение. Следить за ходом работ будут в том числе общественные контролёры.

- К 1 мая 25 человек пройдут краткосрочные курсы по специальности дорожника, чтобы можно было на одном языке общаться с подрядными организациями, заказчиками. С 1 мая они выйдут на конкретные объекты, - рассказал Роман Старовойт.

Внутренний туризм, привлечение инвесторов в районы и небольшие города, строительство сельских дорог. Журналисты районных изданий интересовались развитием своих территорий. И, конечно, не обошли вниманием медицину. Роман Старовойт признался: быстро решить все проблемы не получится. Но первые шаги уже сделаны. Например, обновление БСМП, на которое направят 38 млн рублей. Изначально эти деньги выделили на ремонт фасада Дома Советов.

Ольга Танкова, главный редактор «Сельской нови» задала вопрос, касающийся всего региона:

- В Подмосковье за пять лет ликвидировано 24 мусорных полигона, строятся мусороперерабатывающие заводы. Курский район страдает от несанкционированных свалок, полигона в Чаплыгина. Район буквально завален мусором. Причём виноваты в этом не жители района, а дачники, горожане и предприятия.

- Область может стать пилотным регионом для расчётов за вывоз ТКО не по нормативам, а по факту. Если все документы удастся оформить вовремя, нам выделят субсидию из федерального бюджета — 600 млн рублей на строительство мусороперерабатывающего завода. Этого будет достаточно на текущий промежуток времени для переработки твёрдых коммунальных отходов, - ответил Роман Старовойт.

Интересовали журналистов и политические вопросы. Например, грядущие губернаторские выборы.

- Ни для кого не секрет, что я профан в этом. Я строитель, а не политик. Я ни разу в жизни, никогда не занимался политикой и ни в одних выборах не принимал участия. У меня просьба: давайте проведём образцово-показательные выборы главы региона за все времена истории.

Игорь Михайлов, директор телерадиокомпании «Сейм», поинтересовался о том, когда было принято решение участвовать в выборной кампании.

- Когда был в кабинете Президента нашей страны, Владимир Путин поставил задачу — сделать жизнь курян лучше, - объяснил Роман Старовойт. - Реализовать майский указ, чтобы каждый почувствовал улучшения не к 2025 году, а прямо сегодня. И у меня вариантов других не было.

Чтобы майский указ Президента в регионе был выполнен, сейчас необходимо сформировать чёткую стратегию развития. Для этого власть должна быть открыта для людей. Учесть мнение жителей помогут «Мастерские проектов». Они начали работу этой весной. А интернет-ресурсы позволят высказать свою точку зрения буквально каждому. Например, портал vmeste46.ru поможет систематизировать все предложения. Ещё один онлайн-проект объединил спорт и благотворительность — kurskrun.ru. Регистрация на нём платная — от 100 рублей. Деньги — в марафон «Мир детства».