Жители Кукуевки заявляют о своих проблемах

По понедельникам и пятницам по инициативе и. о. губернатора Романа Старовойта в администрации Курского района проводится приём граждан — собственников земельных участков в деревне Кукуевка. На трёх приёмах побывали уже свыше 100 человек. 

Проблемы у обратившихся одни и те же: люди не могут получить разрешение на строительство домов, ввести в эксплуатацию уже возведённые строения, не имеют возможности зарегистрироваться по месту проживания. Всё дело в том, что руководство Центрально-Чернозёмного заповедника им. профессора В. Алёхина, в буферную зону которого попали участки, не даёт согласование на строительство. Что делать жителям, ведь они не виноваты в сложившейся ситуации? Многие из них уже построили дома, или же они находятся в стадии строительства. Кто-то брал кредиты или вкладывал материнский капитал. Напомним, земли в категорию ИЖС были переведены в 2009 году правительством Курской области, после чего стали продаваться земельные участки. Охранная же зона заповедника была поставлена на кадастровый учёт только в прошлом году.

Пришедшие на приём граждане письменно изложили все проблемы, с которыми столкнулись. Все обращения приняты к рассмотрению и будут переданы в администрацию области.

Специалисты районной администрации на месте консультировали заявителей по обозначенным вопросам, давали необходимые рекомендации для дальнейших действий.

Очередной приём граждан состоится сегодня, в 16.00.