Жителям предлагают потрудиться для комфорта

Формирование комфортной среды в Курском районе продолжается. Двенадцать населённых пунктов примут участие в федеральной программе в этом году. Предстоит благоустроить 11 дворовых и 11 общественных территорий. В настоящее время процесс на стадии согласования документации.

Напомним, участниками проекта, стартовавшего в 2017 году, могут стать поселения, в которых проживают не менее тысячи человек. К слову, в этом сезоне их список в районе пополнился, к уже имеющимся присоединилась д. Букреевка Камышинского сельсовета. Как рассказал заместитель начальника отдела ЖКХ, дорог, транспорта и связи администрации Курского района Андрей Черепухин, работы по благоустройству дворовых территорий намечены в Беседино, Ворошнево, Камышах, Букреевке, Черёмушках и Искре. В планах традиционно — ремонты проездов, установка скамеек, урн, оборудование освещения. Решение об этом перечне работ было принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

Что касается общественных территорий, в основном, это установка детских и спортивных площадок, благоустройство и озеленение пешеходных и парковых зон, территорий возле памятников погибшим воинам.

Общая стоимость запланированных работ оценивается почти в 26 миллионов рублей, из которых большая часть — это федеральные и областные средства, около 1,9 млн рублей составит софинансирование из местных бюджетов. Начать работы планируется после заключения администрациями сельсоветов муниципальных контрактов, по дворовым территориям это необходимо сделать до 1 мая, по общественным — до 1 июля. Завершить благоустройство в этом сезоне планируется к 1 октября.

Отметим, что проект реализуется в соответствии с майским указом президента. В ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин также отметил важность благоустройства, определив его как одно из приоритетных направлений работы органов власти. К слову, в этом году особое внимание уделено качеству проведения работ. Детские площадки, например, должны соответствовать определённым нормам. Главный упор — на безопасность составляющих элементов. Законодательно также установлено право жителей домов, на дворовых территориях которых планируются работы, принять в них трудовое участие. Люди могут организовать, например, субботник, либо оказать иную посильную помощь работникам. Но если это только рекомендации, то бережное отношение к объектам благоустройства — обязательно, ведь по завершению реализации проекта собственники должны принять их в состав общего имущества и содержать в надлежащем виде.

Комфортная городская среда: что будет сделано в 2019 году?

с. Беседино:
- д. 197 (ремонт дворового проезда, установка скамеек, урн, освещение);
- парковая зона (обустройство детской площадки);

д. Ворошнево:
- ул. Сосновая, д. 19, 20, 22 (ремонт дворовых проездов, проход к подъездам, установка скамеек, урн);
- сквер по ул. Сосновая (обустройство пешеходной зоны, детской площадки, озеленение территории);

п. Камыши:
- д. 29 (ремонт проезда, установка скамеек, урн);

д. Букреевка:
- д. 87, 89 (ремонт проездов, установка скамеек, урн);

п. Маршала Жукова:
- озеленение, укладка тротуарной плитки, асфальтирование площадок, установка качелей, вазонов, скамеек и информационного стенда, обустройство многофункциональной спортплощадки;

п. Черёмушки:
- д. 43 в, 43 г (ремонт проезда, установка скамеек);
- благоустройство памятника погибшим воинам, обустройство спортивной площадки;

д. 1-я Моква:
- ул. Школьная (пешеходная зона);

д. 1-я Цветово:
- площадь по ул. Советской (укладка асфальта, ограждение);

д. Полевая:
- благоустройство территории вокруг клуба (ремонт тротуара и проезда, ограждение, установка скамеек, урн);

с. Рышково:
- благоустройство территории парковой зоны по ул. Школьная, в том числе установка детской площадки;

п. Искра:
- д. 14, 15, 57 (ремонт дворовых проездов, установка скамеек, урн);

п. Юбилейный:
- ул. Цветочная (обустройство пешеходной зоны).