«Я — бомж! Жил с женщиной, она меня выгнала...»

По разным причинам приходят к главе района на личный приём. Часто люди, отчаявшиеся в жизни, больше и не знают, где искать помощи. Мужчина рассказывал о своих перипетиях. Бывший военнослужащий сидел сгорбленный и угрюмый: «Негде жить!»

Владимир Рыжиков поручил работнику администрации разобраться в непростой житейской ситуации. Уточнить, как получилось, что военнослужащий с 20-летней выслугой остался без жилья. Ведь государством предусмотрены различные меры поддержки военных. «Вы знаете, я всю жизнь в примаках жил, - пояснил мужчина, - да мне и не предлагали квартиру». Положение поправимо, нужны документы и достоверные сведения.

«Я вынуждена была развестись, живу с сыном. Мои родители пьют, помогите с работой, жильём и детским садом для ребёнка», - лет тридцати женщина заметно нервничала, отчего сынишка начал плакать. Работники администрации успокоили обоих. Женщина из одного из красивых сёл Курского района, по соображениям этики мы не можем сообщить её имя. К сожалению, доведена нерадивыми родственниками до того, что бежит из отчего дома в неизвестность. «Я не боюсь работы! Пыталась устроиться в «Русский ячмень», прошла обучение, однако малыша оставить не с кем. Мать-бабушка чуть не угробила сына однажды», - рассказывала женщина. Она вынуждена теперь перебиваться тем, что дают родственники. Администрация Курского района по закону не имеет права заниматься благотворительностью. Но есть Фонд поддержки нуждающихся «Забота», который может выделить небольшую сумму на первое время. А вот с трудоустройством и местом в детском саду глава района пообещал помочь, дав соответствующее поручение специалистам.

Владимир Семеров из д. Каменево Камышинского сельсовета пришёл к главе, чтобы лично убедиться, что строительство дороги с твёрдым покрытием по деревне будет продолжено в этом году. «Я прочитал в нашей газете, что строительство запланировано. Хотел Вам сказать, спасибо», - Владимир Анатольевич взволнованно благодарил главу района.

Отмечу, что в этот раз на приёме практически не было вопросов по дорожному строительству. Граждане были своевременно проинформированы через газету и сайт администрации Курского района о планах на 2019 г..

Зато были граждане, которые, в буквальном смысле, призывали главу на помощь в… борьбе с соседями. Не там межа, не там стоит соседский сарай, не там разрыта дорога, не там труба... По каждому вопросу были вызваны специалисты, которые получили поручения по разрешению ситуации.

Несколько вопросов поступило по межеванию земельных границ садовых товарищеских обществ. Обратившиеся получили разъяснения по дальнейшим действиям. К примеру, владельцы нескольких дачных участков, расположенных на территории Нижнемедведицкого сельсовета, желают получить разрешения на строительство домов. Такое разрешение, согласно законодательству, должно выдаваться только при условии наличия широких проездов, места для проведения газовых, водопроводных сетей. В некоторых случаях это невозможно сделать.

Всего на приём к В.М. Рыжикову пришли более 20 человек. Все обращения зафиксированы и будут отработаны служащими администрации.